Цена: бесплатно

Дистрибьюторы, интеграторы: Inacom, Ingram Micro, Merisel, Tech Data

Compaq Computer Corp.

Хьюстон, шт. Техас

(281) 370-0670

(800) 652-6672

Фирма Compaq представила для настоящего обзора два продукта - оба работают только через браузер, и оба бесплатные. InSight Manager LC представляет собой пакет мониторинга ресурсов и работоспособности, отвечающий спецификации DMI 2.0. Версия InSight Manager XE - инструмент корпоративного уровня, который поставляется с серверами Compaq. Клиентский агент для обеих версий предустановлен на каждый выпускаемый фирмой компьютер. Административную консоль LC можно бесплатно загрузить с Web-узла компании. Позиционируемая в качестве облегченного варианта XE, версия LC не содержит базы данных ресурсов и средств уведомления и ориентирована на рабочие группы, насчитывающие не более 200 человек.

Базой данных для ресурсов в решении XE служит Microsoft SQL Server 6.5 или 7.0, однако есть совместимость и с Microsoft Data Engine. В программе имеется ряд приятных дополнений, в том числе и домашняя страница с общим для всей сети счетчиком уведомлений, а также с цветовым кодированием в зависимости от серьезности проблемы. При переходе к другим экранам сводка уведомлений сохраняется в виде кадра в верхней части каждого экрана и обновляется в реальном времени, так что администратор всегда в курсе всех проблем, возникших у клиента.

Управление ресурсами

Пакет InSight Manager (с учетом того, что он поставляется бесплатно) представляет собой прекрасный вариант и вполне подойдет в качестве начального решения по управлению системами. После того как заданы параметры сканирования (это могут быть домены, рабочие группы или диапазоны IP-адресов), InSight Manager выполняет сканирование сетевых ресурсов, автоматически обнаруживая все подключенные машины, и выводит список, указывая их состояние с помощью цветных пиктограмм. Зеленый цвет указывает на полностью управляемую машину, совместимую с DMI 2.0. Частично управляемые машины обозначаются голубым цветом, а компьютеры иных фирм (не Compaq) и неуправляемые - серым.

При первом запуске InSight Manager XE автоматически обнаруживает все устройства в IP-подсети, к которой он в данный момент адресован. Администратор может по своему усмотрению формировать запросы для сбора информации о конкретных сетях. Например, список ресурсов, выводимый на экран, может содержать лишь устройства в интервале подотчетных ему IP-адресов. После этого можно задать порядок уведомлений администратора, если какие-либо параметры устройств выйдут за установленные им пределы. Для аппаратных проблем можно установить их статус (незначительные или серьезные), причем критериями могут служить такие параметры, как состояние замка корпуса, вторжение внутрь шасси, превышение температурных пределов, состояние жесткого диска и изменение объема установленной памяти.

Поскольку Compaq выпускает собственные системные платы, при управлении машинами этой фирмы реселлер получает дополнительные возможности, в том числе углубленную аппаратную диагностику и дистанционный доступ к настройкам BIOS. Обе версии InSight Manager обеспечивают полную дистанционную диагностику всех основных аппаратных компонентов систем. На все аппаратные компоненты Compaq распространяется действие программы упреждающей гарантийной замены в случае уже произошедшего или близящегося отказа.

Управление конфигурацией

Отличительная особенность продукта InSight Manager - функция UpdatePC. Будучи запущена администратором, она проводит сравнение ПО, установленного на указанной машине, с образом ПО, который хранится у самого клиента либо реселлера на компакт-диске, вставленном в машину администратора или даже на Web-сервере, предусмотренном для этой цели самой фирмой Compaq. После сравнения выводится список всех установленных на искомом компьютере драйверов параллельно со списком их текущих версий, с указанием даты либо номера версии. При обнаружении различий можно тут же провести обновление.

Еще одно отличие - функция ActiveUpdate. Она открывает перед администратором сети новую возможность упреждающего мониторинга и обновления управляемых узлов через Интернет. На основе ряда задаваемых параметров функция ActiveUpdate позволяет получить подписку на обновления программ для серверов, рабочих станций и блокнотных систем Compaq. Обновления можно сохранить на одном или нескольких серверах для последующего распределения, либо загрузить непосредственно на клиентский ПК.

Доставка ПО

Возможности доставки ПО в пакете InSight Manager ограничены драйверами и DLL-библиотеками системного уровня. Версия LC позволяет работать с машинами лишь "один на один", однако XE делает возможным обновление сразу нескольких систем.

Дистанционное управление

Compaq предлагает дистанционное управление Windows-компьютерами с помощью превосходной программы Carbon Copy, за которую, правда, придется заплатить. Хотя она и не входит в решение InSight Manager, эта утилита стала неотъемлемой частью стратегии фирмы Compaq, что, несомненно, облегчит клиентам размещение программ. Предложенная сначала для серии потребительских ПК, она охватывает теперь все корпоративные машины, так что специальная клиентская версия Carbon Copy сегодня предустанавливается на каждый продаваемый фирмой компьютер. Такая стратегия значительно упрощает размещение корпоративной системы дистанционного управления после покупки административной консоли Carbon Copy.

Кроме того, Compaq представляет "аварийную" плату для своих серверов, которая позволяет администраторам подключиться к ним в любой ситуации, даже после полного отказа системы. У этой PCI-платы с одним лишь Ethernet-интерфейсом имеется внешнее питание, и работает она под управлением собственной ОС и Web-сервера, который и обеспечивает доступ к данным. Сама плата в обзоре не тестировалась.