Атакуемая со всех сторон Microsoft борется за выживание. Однако неопределенность юридического положения корпорации не вызывает большой тревоги у аналитиков рынка офисных АТС и тех реселлеров, которые выбрали Windows в качестве платформы для своих телефонных серверов.

Наблюдатели уверены в том, что решение суда по известному антимонопольному процессу не окажет заметного влияния на нарождающийся рынок офисных АТС на базе серверов и ПК, работающих под управлением ОС Windows, даже если суд прибегнет к крайнему средству - разделению компании.

"Антимонопольное расследование не взволновало отрасль в такой степени, как я ожидал, - сказал Брайан Стречман, аналитик в области средств передачи голоса и данных компании Cahner's In-Stat Group. - Похоже, что никто существенно не изменил свою стратегию".

Казер Декстер, его коллега из компании Dataquest добавил: "Я не думаю, что решение по Microsoft как-нибудь затронет производителей офисных АТС на базе ПК".

Однако немало поставщиков офисных АТС интересуются процессом. По данным опроса, проведенного летом прошлого года компанией Cahner's In-Stat Group, 14 из 24 изготовителей офисных АТС предлагают системы на базе ПК; в их числе Lucent Technologies, NetPhone, Artisoft и AltiGen Communications. А многие ведущие поставщики дополняют или заменяют собственные системы , устанавливая АТС на базе ПК.

В прошлом году Nortel Networks сообщила о планах совместной с компаниями Hewlett-Packard, Microsoft и Intel разработки новых офисных АТС на базе ОС Windows и серверов НР. Компания Picazo Communications тоже переходит с DOS на Windows 2000.

Эксперты считают, что игроки на рынке офисных АТС должны формировать свою стратегию с учетом любых серьезных последствий, которые могут повлечь выводы судьи Джексона о том, что Microsoft является монополией и использовала "свое огромное влияние на рынке" для удушения новых технологий. Среди возможных последствий - регулирование разработок продуктов Microsoft, свободное лицензирование ОС Windows или разделение корпорации на несколько фирм.

Некоторые поставщики офисных АТС отказались обсуждать ситуацию, но аналитики и реселлеры считают, что Windows настолько укоренилась в этом секторе, что ее доминирующее положение скорее всего сохранится, во всяком случае, в ближайшем будущем.

"Я думаю, что маркетинговые усилия Microsoft сведут на нет результаты судебного процесса", - заметил Стречман.

"Рыночные условия для поставщиков офисных АТС и канала сбыта не изменились: мы имеем платформу на базе Windows. Нравится вам это или нет, но директор по ИТ понимает это. И многие разработчики ПО для офисных АТС создают программы именно для этой платформы", --добавил он.

Однако Джон Вильямс, президент компании SafeNet, являющейся реселлером программного продукта TeleVantage PBX компании Artisoft, высказался более осторожно. "Как поставщики решений мы озабочены, но надеемся, что нам не придется вместо одного источника иметь дело с двумя или четырьмя, получая при этом те же услуги и продукты. И я уверен, что любое решение министерства юстиции будет принято на справедливой и равной основе".