7 февраля Corel и Inprise объявили об объединении. Объем сделки оценивается в 2,44 млрд. долл. За новой компанией сохраняется название Corel. Inprise войдет в ее состав как дочерняя фирма. Штаб-квартира Corel остается в Оттаве, офис Inprise - в Силиконовой Долине. Майкл Коупленд, главный управляющий Corel, станет президентом, главным управляющим и директором новой корпорации. Дейл Фуллер, временно исполнявший обязанности президента и главного управляющего фирмы Inprise, назначен в новой компании на должность председателя совета директоров.

Кирилл Раннев, региональный менеджер Inprise в России, странах СНГ и Балтии рассказал в эксклюзивном интервью CRN/RE о некоторых подробностях сделки и перспективах новой компании.

CRN/RE: В чем причина объединения столь разных, на первый взгляд, компаний?

К.Р.: Союз Corel и Inprise мне кажется логичным. Давайте проанализируем ситуацию на рынке и посмотрим, какие продукты предлагают компании.

Многие представители компьютерного бизнеса большие надежды связывают с развитием ОС Linux. Рынок Linux - один из самых быстрорастущих. Corel - лидер в этой области. Она выпускает ОС Corel Linux и Linux-версии своих продуктов - текстовый процессор WordPerfect, электронную таблицу QuattroPro, кстати, в свое время купленную у Borland, и программу Presentation. Inprise выпускает также ряд программных продуктов, совместимых с Linux. Это Interbase (в России продается под торговой маркой IB DataBase), VisiBroker, JBuilder. Идут работы по созданию Linux-версий CBuilder и Delphi. Как видите, продукция фирм не конкурирует, а дополняет друг друга. Поэтому объединение сулит компаниям хорошие перспективы.

CRN/RE: Вы говорите об объединении, но сделка больше похожа на приобретение.

К.Р.: По многим признакам, это действительно приобретение. У новой компании сохранится название Corel, штаб-квартира остается в Оттаве. Сама сделка предполагает обмен акций Inprise на акции Corel. С другой стороны, компании примерно равны как по финансовым показателям, так и по численности сотрудников.

CRN/RE: Какие структурные изменения могут произойти?

К.Р.: Вероятно, будет стандартный набор действий: сокращение дублирующих структур, объединение каналов сбыта, унификация маркетинговых программ. Не думаю, что сокращения коснутся команд разработчиков.

Модели ведения бизнеса в регионах у компаний разные. Inprise имеет широкую сеть представительств; у Corel их гораздо меньше, ее бизнес более централизован. Поэтому, не рискну делать какие-то предположения о формах работы новой компании в других странах.

CRN/RE: Когда было принято решение об объединении?

К.Р.: Такой информацией я не располагаю, но думаю, что в прошлом году переговоры об этом компании не вели. Скажу честно, для меня, как и для многих других менеджеров, это известие было неожиданным. Об объединении я узнал в Амстердаме, во время очередной встречи региональных менеджеров, на которой обсуждались итоги прошлого года.

Как правило, решения такого масштаба все компании держат в строжайшей тайне до последнего момента. Поэтому я был очень удивлен, читая в некоторых российских СМИ комментарии, авторы которых утверждают, что заранее знали об этой сделке или предвидели, что она скоро произойдет. По-моему, они просто лукавили.

CRN/RE: Как восприняли новость европейские менеджеры?

К.Р.: Первая реакция - на эмоциональном уровне - была положительной. Затем, когда страсти поутихли, попытались прогнозировать объем предстоящей работы. Объединение компаний всегда требует решения комплекса организационных вопросов. Но как конкретно это будет происходить в нашем случае я пока не знаю.

CRN/RE: Никаких указаний на этот счет еще не поступало?

К.Р.: Нет, поскольку прошло всего несколько дней. Фактически, объявлено только о решении фирм. Представительство продолжает работать в прежнем режиме, с прежними полномочиями. Точно так же продолжают работать представители Corel.

Вопрос о том, будет ли сохранено представительство, в каком составе, с какими функциями и полномочиями пока не рассматривался.

Партнерская база и оборот Inprise в России значительны, поэтому у меня целесообразность представительства не вызывает сомнений.

CRN/RE: Что произойдет с каналом сбыта?

К.Р.: Надеюсь, что канал станет работать эффективнее. Как правило, наши дистрибьюторы одновременно являются и дистрибьюторами Corel. От объединения Corel и Inprise они только выиграют. Дистрибьютору выгодно минимизировать количество поставщиков, так как в этом случае упрощается логистика, требуется меньше персонала, следовательно, снижаются расходы.