ОС Linux продолжает завоевывать популярность. Все больше, компаний-разработчиков ПО выпускают продукты, работающие под управлением этой ОС.

Компания Inprise, поставщик средств разработки и межплатформного ПО сообщила, что следующая версия ее базы данных, Interbase 6 (в России эта БД продается под торговой маркой IB DataBase - ред.), будет совместима с ОС Linux и Solaris. Руководители Inprise заявили, что в соответствии с принципами распространения Linux и взглядами сторонников открытого исходного кода компания планирует опубликовать исходный код Interbase.

"После выпуска Interbase 6 наша фирма займет ведущую роль в движении открытых исходных кодов", - сказал Дэйл Фуллер, временный главный управляющий и президент Inprise.

Однако некоторые обозреватели сомневаются в целесообразности такого шага.

3 февраля Inprise объявила о выпуске русифицированной версии сервера баз данных IB DataBase 5.6. В ее состав входит полный пакет печатной документации на русском языке, а также компакт-диск с программами установки. Поставляемые в настоящее время версии IB DataBase совместимы с ОС Windows 95/98/NT, Linux, Sun Solaris, Novell Netware 4.2/5.0 и HP-UX 10.20.

Кирилл Раннев, региональный менеджер Inprise в России, СНГ и странах Балтии сообщил, что многие разработчики тиражируемых приложений выбрали IB DataBase в качестве встроенной СУБД. В 1999 г. объем продаж IB DataBase в России увеличился на 38% по сравнению с 1998 г.

Пока неизвестно, будет ли переведена на русский язык документация по IB DataBase 6. "Это зависит от спроса, - сказал г-н Раннев. - При высоком спросе затраты на перевод будут оправданы".

"Программный продукт настолько сложен, что вы вряд ли доверите его неспециалисту", - сказал Дон Депалма, вице-президент по корпоративной стратегии фирмы Idiom, работающей на рынке Web-интеграции. Тем не менее, представители Inprise сообщили, что исходный код Interbase 6 будет опубликован в первой половине года. В то же время компания будет по-прежнему распространять и поддерживать Interbase 5.6 через обычные дистрибьюторские каналы.

Как и многие другие поставщики ПО, Inprise формирует свою стратегию в отношении ОС Linux. Не так давно она вместе с Sun представила Linux-версию продукта Java 2 Standard Edition (J2SE). Начало поставок запланировано на I квартал. Одновременно Inprise выпустила Linux-версию средства разработки JBuilder 3, предназначенного для создания прикладных программ на Java. В рамках проекта Kylix компания выпустит средства разработки на языках C и C++, а также CBuilder и Delphi, совместимые с ОС Linux.

Приложения для Linux разрабатывают и такие поставщики коммерческого ПО, как Corel, Symantec, Adobe Systems и Lotus Development.

Фирма Corel планирует выпустить свое ПО для Linux в начале года . В пакет WordPerfect Office войдут текстовый процессор WordPerfect, электронная таблица Quattro Pro и программа для разработки презентаций Presentations.

Компания Adobe, конкурент Corel на рынке графических систем, в ближайшие месяцы начнет поставки Linux-версии программы Acrobat Distiller, предназначенной для создания документов в формате PDF.

Как сообщил Тим Ристайн, старший менеджер по продукту Norton Antivirus Corporate Edition компании Symantec, его фирма готовит Linux-версию программы Norton Antivirus.

"По мере разработки для Linux все большего количества приложений появляются новые вирусы", - сказал он.

В то время как поставщики коммерческих продуктов формируют свои стратегии в отношении Linux, бесплатные продукты, ориентированные на эту ОС, уже распространяются. Один из них - база данных, разработанная шведским консорциумом T.c.X. Это ПО дублирует MySQL и представляет собой многопользовательский многопотоковый сервер БД на базе SQL.