Совместная программа УЦ "Микроинформ" и кадровой компании "Агентство Контакт" позволит принимать на работу специалистов, действительно обладающих теми знаниями в области ИТ, которые заявлены в резюме. Ольга Сабинина, руководитель специализированной группы "Подбор персонала для рынка информационных технологий и коммуникаций", считает, что "люди - сложный товар" и основная проблема кадровой отрасли - стандартизация.

УЦ "Микроинформ" уже много лет выдает окончившим пользовательский курс свой сертификат, пользующийся уважением и доверием специалистов. Кроме того, "Микроинформ" разместил на своей Web-странице тесты для желающих проверить свои знания.

"Агентство Контакт" предложило УЦ "Микроинформ" проводить платное тестирование (за счет клиента) для проверки знаний сотрудников компаний. Олег Литвин, директор учебного центра, считает, что соглашение с "Агентством Контакт" - первая ласточка. Не исключено, что уже в ближайшее время "Микроинформ" займется подготовкой ПО для оценки знаний менеджеров по продажам и специалистов по маркетингу компьютерных компаний. В принципе, можно проводить тестирование не только в области ИТ. Работа над созданием тестовой оболочки, позволяющей использовать опросники в самых различных областях - от металлургии до пищевой промышленности, уже ведется.