Инженеры Тест-центра CRN и приглашенный реселлер из фирмы Corporate Technology Group изучили решения для управления настольными системами, ориентированные на малый бизнес. CT Group занимается сопровождением сетей в компаниях, которые не могут себе позволить иметь в штате специалиста по ИТ. Поэтому в CT Group прекрасно разбираются в средствах, необходимых для эффективного управления сетями. При подготовке к тестированию был составлен список наиболее важных функций программ администрирования систем, который и стал основой для сравнения всех представленных продуктов.

В ходе испытаний инженеры оценивали, насколько легко администраторы ЛВС могут обнаружить и использовать предусмотренные в пакете возможности. В список основных входили такие функции, как управление ресурсами и конфигурацией, доставка ПО, дистанционное управление, мониторинг систем и прикладных программ, а также различные уведомления. Мониторинг касался учета использования ПО и контроль работоспособности аппаратных средств. Кроме того, специалисты анализировали пользовательский интерфейс, онлайновую документацию и оборудование, поставляемое на заказ (например, платы аварийного доступа к серверу).

Чтобы можно было быстрее освоить эти решения и уделить больше внимания их функциональным возможностям, Тест-центр просил предоставить заранее сконфигурированные, готовые к тестированию машины. Кроме того, по предложению Тест-центра, поставщики направили в тестовую лабораторию своих специалистов по представленным пакетам.

При тестировании управления ресурсами анализировали способность собирать информацию в реальном времени о подключенных к локальной сети машинах и сохранять ее в базе данных для последующего извлечения и составления отчетов. В качестве минимальных требований по сбору данных были приняты аппаратные средства и программы, указанные в спецификации DMI 2.0. Возможность сбора дополнительной полезной информации обеспечивала более высокий балл. Наивысшую оценку заслужили решения, которые выводили данные в удобном формате и обладали простым интерфейсом запросов с возможностью их сохранения и распределения, а также использования для выполнения других действий. Кроме того, высоко ценилась совместимость продуктов с базами данных различных поставщиков.

В тестах управления конфигурацией оценивалась способность каждого пакета анализировать и контролировать содержимое жесткого диска клиентской системы и корректировать действия в случае обнаружения проблем. Определялась также способность каждого продукта уведомлять об изменении параметров, например об уменьшении доступного объема системного ОЗУ или изменении важных системных файлов. В этой же категории были рассмотрены средства, используемые для массового размещения новых клиентов и позволяющие быстро восстановить сохраненный образ жесткого диска.

При изучении распределения ПО анализировали процедуры размещения клиентского DMI-агента, который необходим для управления машинами в сети. Оценивалась универсальность каждого из решений по способу доставки ПО, наличию средств "проталкивания", а также таких функций, как дистанционная инсталляция, дистанционное включение по сети (wake-on-LAN) и установка без уведомления.

Высшие оценки получили продукты, позволяющие создавать "моментальные" инсталляционные пакеты, а также создавать и редактировать собственные установочные пакеты, которые используют параметры системной среды для выполнения "интеллектуальной" инсталляции. Ведение журнала также рассматривалось как важная составляющая ПО.

Решения, обеспечивающие дистанционное управление, заслужили дополнительное признание. Самые высокие баллы получили программы, совместимые с разными платформами, в том числе и отличными от Windows. При анализе средств мониторинга и уведомления учитывалась возможность задания пороговых значений для параметров работоспособности оборудования, таких, как температура процессора, емкость жесткого диска и доступный объем ОЗУ. Особое внимание было уделено удобству использования и возможности задания разных типов уведомлений.