Продажи ПО в 1999 г.

По данным IDC, в 1999 г. мировой объем продаж "коробочного" ПО составил 154 млрд. долл., что на 14,5% больше, чем в 1998 г.

Системного ПО было продано на сумму 48 млрд. долл., средств разработки - на 36 млрд. долл., прикладных программ - на 70 млрд. долл. Лидирует по-прежнему Microsoft. Ее доход - 17,4 млрд. долл. или 11,3% мирового рынка "коробочного" ПО.

ОЕМ-соглашение "Аквариус Дата" и "Арсеналъ"

"Аквариус Дата" и "Арсеналъ" заключили ОЕМ-соглашение, в соответствии с которым на ПК "Аквариус Дата", поставляемых в розничную сеть, будет предустановлен комплект ПО фирмы "Арсеналъ". В комплект включены: текстовый редактор "Лексикон", система автоматизированного перевода "Сократ персональный", программа управления файлами "ДИСКо Командир" и система ведения личных финансов "Декарт". Розничная цена указанного ПО - около 200 долл. Представители "Аквариус" подчеркнули, что установка ПО не приведет к увеличению розничных цен ПК.

Autodesk для проектировщиков

Начались поставки второй версии ПО Actrix Technical 2000, для построения чертежей и диаграмм при проектировании электротехнических и телекоммуникационных систем. Программа может работать с чертежами, подготовленными в системе AutoCAD 2000.

Среди ключевых функций новой версии - интерактивный редактор для создания и модификации новых элементов, автоматическая генерация отчетов, унифицированный язык моделирования диаграмм UML.

Семинар компании Pick Systems

8 февраля в Москве состоялся 12-й международный семинар "Перспективные ИТ и концепции", организованный Институтом проблем управления РАН, Ассоциацией пользователей ОС "Пик" и компанией Pick Systems, поставщиком многопользовательской многомерной СУБД D3.

Ив ЛеГугек, директор Pick Systems France сообщил, что компания Pick Systems все больше внимания уделяет поддержке клиентов, координации их деятельности и осуществлению прямой помощи в реализации их проектов.

В частности, объявлено о специальной 50%-ной скидке на версии СУБД D3 NT/ProPlus/Linux и ПО FlashCONNECT для пользователей России и странах СНГ. Скидка распространяется на ПО, заказанное до 31 мая 2000 г., и не охватывает техническую поддержку, носители и документацию. Компания приступила к реализации программы поддержки разработчиков прикладного ПО, согласно которой программисты, желающие в частном порядке вести разработки в среде СУБД D3, могут бесплатно по электронной почте получить систему и официальное право на ее использование, включая техническую поддержку.

Aladdin Systems дополнила депозитарную систему

В соответствии с распоряжением ФКЦБ 1030 от 8.10.1999 г. компания Aladdin Systems дополнила депозитарную систему для учета ценных бумаг Aladdin DEPO механизмом построения отчетов о количестве счетов-депонентов, о ценных бумагах, принятых на обслуживание депозитарием, о количестве и объемах проведенных операций по гражданско-правовым сделкам.

Изменения в ПО "ЛокИС"

В связи с постановлением Правительства РФ 46 от 19.01.2000 г. произведены изменения в системе "ЛокОФФИС" версии 3.0. Добавлена возможность ввода в счет-фактуру названия страны-производителя товара и номера грузовой таможенной декларации (ГТД). Как утверждает компания, версию с изменениями клиенты получат до вступления этого постановления в действие.

"Голден Телеком" объединяет дочерние фирмы

11 февраля "Голден Телеком" объявила об объединении трех дочерних фирм - "Совам Телепорт", "ТелеРосс" и "Телефонная связь Москвы" в одну - "ТелеРосс". Она будет работать под торговой маркой "Голден Телеком". Две другие фирмы прекратили свое существование.

Cabletron преобразована в холдинг

10 февраля Cabletron Systems объявила о планах преобразования в холдинг. В его состав войдут четыре независимые фирмы: Riverstone Networks, Enterasys Networks, Global Network Technology Services и Aprisma Management Technologies. Они будут работать на рынках поставщиков услуг, крупных корпоративных клиентов, сервисных услуг и ПО управления информационными системами. Президентом холдинга станет нынешний президент и главный управляющий Cabletron Пьюш Пател.

В российском представительстве Cabletron Systems сообщили CRN/RE, что цель преобразования компании - повысить эффективность работы, в первую очередь, на американском рынке. Как перемены скажутся на работе в России, пока неизвестно.

Intel и Ericsson объединяют усилия

Intel и Ericsson подписали соглашение о совместной разработке новых стандартов флэш-памяти для устройств, работающих в беспроводных сетях третьего поколения, обеспечивающих доступ к Интернету. Предполагается, что новая флэш-память будет использована для сохранения сообщений электронной почты, Web-страниц, голосовых сообщений и т.п. Ericsson обязалась в течение трех лет приобретать у Intel микросхемы флэш-памяти для использования в сотовых телефонах.

"Белый Ветер - ДВМ": новая программа

В рамках долгосрочной программы "Служить и защищать!" (с 1 декабря 1999 по 1 ноября 2000 г.) проводится программа "Теплая осень 2000" по продвижению ИБП OptiUPS. Она предусматривает создание маркетингового фонда, а также дополнительные скидки, маркетинговую, рекламную и другую поддержку дилеров, работающих с продукцией OptiUPS. В зачет идут закупки в рамках программы "Служить и защищать!". Представителей пяти лучших компаний ждет поездка на тайваньские заводы фирмы-производителя.

АТС Siemens подешевели

Компания "Теле-Сервис" на 20-40% (в зависимости от конфигурации) снизила цены на АТС Siemens Hicom 100E и Hicom 150E Office: в ближайшее время им на замену придут модели Hicom 150E OfficeCom (до 92 внутренних номеров) и Hicom 150E OfficePoint (20 номеров). Уже начались поставки Hicom 150E Office Pro (250 номеров), предназначенных для предприятий малого и среднего бизнеса.

RSI для дилеров

В рамках программы продвижения расходных материалов для принтеров и копиров Xerox дилеры RSI получают премию, эквивалентную 3% от суммы ежемесячного объема закупок. Ее можно использовать на закупки продукции Xerox. Программа проводится в два этапа: с 1 февраля по 31 марта и с 1 апреля по 30 июня. Победитель каждого этапа получает путевку на "Дилерскую академию RSI".

Кроме того, по условиям программы продвижения ПК Compaq ProSignia - "Compaq-3037" при покупке любой модели дилеру начисляется премия 5 долл. Если за время проведения программы (окончание 30 апреля) премиальная сумма достигнет 200 долл., она может быть использована для оплаты участия в "Дилерской академии" или для продвижения продукции Compaq.

Для дилеров Belinea действует маркетинговый фонд (1,5% от объема закупок). По окончании первого этапа программы (30 апреля) партнеры, накопившие не менее 150 долл., будут авторизованы.

C-Trade

Компания (производит защитные экраны "Русский Щит") начала масштабную программу продвижения своей продукции в крупнейшие города и регионы Западной Сибири. Для этого заключено стратегическое соглашение с фирмой "Нэта" (Новосибирск). Акция ориентирована на образовательные учреждения и охватывает не только Новосибирск, но и близлежащие города и регионы.

Citilink

Начался второй этап программы "В новый век с современным монитором", которая действует до конца 2000 г. и ставит целью продвижение 17-, 19- и 21-дюйм мониторов производства ADI, Hyundai, LG, Samsung и Sony. За каждый купленный в "Citilink" монитор в зависимости от размера экрана партнерам начисляются баллы. Победителей ждут призы.

DPI

Подведены итоги программы "Подарки к Новому году" (действовала с 1 ноября по 31 декабря), нацеленной на продвижение продукции Apple, Tektronix, QMS, Wacom, AGFA, Barco, Adobe и X-Rite.

Главный приз - компьютер iMac G3/350 - выиграла компания ABS, чей объем закупок в ноябре--декабре превысил 30 тыс. долл. Этот рубеж также перешли "Апостроф", "АзБуки Пресс" (Тольятти), "Терем", "Терем СПб", "Компус", DeepApple, Power Line, Amos (С-Петербург), PrintHouse, "МакЦентр", NBZ Computers, OnLine Trade.

"АйТи"

На прошедшей 4-6 февраля конференции "ПаРаДис 2000" для партнеров Северо-Западного региона компания "АйТи" представила одноименную программу, основная задача которой - привлечь внимание к совместной реализации комплексных проектов в регионах. Ее участники получают возможность предлагать заказчикам гибкие финансовые схемы, обучение и сертификацию сотрудников.

На конференции присутствовали свыше 80 специалистов более 30 компаний практически из всех крупных городов Северо-Западного региона, а также представители Cabletron Systems, NEK/CDT, Novell, Oracle, Sun Microsystems, Xerox.

SMC Networks

Совместно с официальными дистрибьюторами SMC Networks начала программу авторизации партнеров второго уровня. Участие в программе даст возможность дилерам пользоваться прямой информационной, маркетинговой и технической поддержкой производителя.

CompTek

Компания признана лучшим дистрибьютором Cisco Systems в 1999 г. Реселлером года назван партнер CompTek - фирма "Сеть-Проект".

Cognitive Technologies

ПО сканирования HP Precision-Scan для новых сканеров Hewlett-Packard комплектуется модулем OCR CuneiForm. Это не повышает стоимость совместного решения. Кроме того, всем пользователям сканеров НP предоставляются скидки до 70% на профессиональные версии ПО Cognitive Technologies.

"Дилайн"

По условиям соглашения с учебным центром "Микроинформ" все дилеры "Дилайн" получают 20%-ную скидку на любой курс обучения. Кроме того, по результатам маркетинговой программы "100 дней" (окончание 21 марта) из числа лидеров будут определены две компании, которые смогут бесплатно направить по одному сотруднику на 5-дневные курсы по выбору.

Хакеры по вызову

Учреждено Интернет-агентство безопасности компьютерных сетей NeoNet. Его основателями стали владелец РА "Солист" и Интернет-агентства CUBE Александр Ер и Андрей Дюков (duke), координатор проекта VOID.RU. В агентстве также работает Роман Ильин (Webster), которому приписывают взлом серверов Lenta.ru, Vesti.ru и Gazeta.ru. Как утверждают организаторы, NeoNet будет проводить аудит защищ нности серверов, возьмет на себя абонентское обслуживание и сервис, расследование произошедших и текущих инцидентов, а также давать консультации по вопросам обнаружения атак и их источника. Работу с клиентами будут вести профессиональные менеджеры. Привлечение к сотрудничеству бывших хакеров мотивируется отсутствием в России системы обучения методам обеспечения безопасности компьютерных сетей. По мнению учредителей, появление агентства должно способствовать активному развитию российского рынка средств Интернет-безопасности.

WatchGuard Technologies

По данным IDC, список производителей межсетевых экранов ценой до 5 тыс. долл. возглавила компания WatchGuard Technologies. По прогнозу IDC, к 2003 г. на долю таких брандмауэров будет приходиться более 45% рынка. Лидерами в более высоких ценовых категориях названы Nokia и Cisco.

"Интеллект-Сервис"

Крупнейший дистрибьютор ПО "БЭСТ" в Северо-Западном регионе - компания "Интеллект-Сервис СПб" - получил статус петербургского филиала. Ожидается, что это позволит создать единые условия работы для дилерских сетей и проводить единую маркетинговую политику в Москве и в Северо-Западном регионе.

Fujitsu

Начато производство НЖМД, уровень шума которого, как утверждается, не превышает 22 ДБ. В I и II кварталах ожидается появление двухдисковых моделей UDMA 66 (скорость вращения 5400 об/мин) емкостью 13 и 20 Гбайт. Модели емкостью 40 Гбайт (скорость 7200 об/мин) появятся в сентябре.

Партнерство во имя проектов

Группа телекоммуникационных компаний из Москвы и Санкт-Петербурга во главе с DataTel создала некоммерческое партнерство "Информинвест" для участия в крупных информационных и телекоммуникационных проектах в регионах. Помимо DataTel в состав учредителей вошли московские компании "Контур-М" (оборудование для кабельного и спутникового телевидения), "Прима-Телефон" (услуги связи по технологии VolP) и "Элеонора" (поставка и сервисное обслуживание вычислительной и оргтехники), а также петербургская."Винко-Т" (телекоммуникационное оборудование). Всего в объединениии участвуют около 10 фирм. Партнерство намерено сотрудничать с операторами связи и крупными корпоративными заказчиками, а также предприятиями малого и среднего бизнеса.

ИНТ

13-16 января на выставке-ярмарке "Образовательная среда на рубеже 21 века" представлено устройство mimio для оцифровки и ввода в компьютер записей и рисунков, сделанных вручную на демонстрационной доске или бумаге. Устройство состоит из панели на присосках, подключаемой к ПК через последовательный порт или шину USB и четырех маркеров. Надписи, сделанные маркером, можно стереть специальным ластиком. Технология Stylus Tracking Technology позволяет "захватывать" текст и изображение в режиме реального времени и при выводе на экран сохранять цвет оригинала. Возможна организация сеансов одновременной работы.

Бесплатные семинары будут продолжены

В связи с повышенным интересом заказчиков к бесплатному семинару по Windows 2000, состоявшемуся в декабре 1999 г., "Микроинформ" объявила о проведении серии аналогичных мероприятий в феврале-марте. В программе семинаров - вопросы снижения совокупной стоимости владения ИС; администрирование и защита информации; особенности перехода с Windows NT 4 на Windows 2000. Приоритетное право посещения предоставлено слушателям курсов "Микроинформ".

Lexmark International

Компания опубликовала итоги IV квартала и всего 1999 г. Чистый доход составил 100 млн. долл. Объем продаж Lexmark в IV квартал вырос до 1,003 млрд. долл. (аналогичный показатель 1998 г. - 907 млн. долл.) Продажи принтеров и соответствующих расходных материалов по сравнению с тем же периодом предшествующего года выросли на 14%.

В целом за 1999 г. объем продаж составил 3,452 млрд. долл. (на 14% больше, чем в 1998 г.), принтеров и расходных материалов было продано на 18% больше, чем годом ранее. Общая операционная маржа (отношение операционных расходов к нетто-продажам) в 1999 г. составила 35,6% (в 1998 г. - 36,0%).

КамАЗ выбрал "АйТи"

По результатам обучения первой группы менеджеров на курсах "Академии АйТи" руководство "КамАЗ-Дизель" приняло решение продолжить обучение там всего высшего управленческого состава.

Жесткий диск повышенной прочности

Seagate Technology выпустила НЖМД третьего поколения Barracuda ATA II емкостью до 30,6 Гбайт (скорость вращения 7200 об/мин). Новинка оснащена фирменной системой защиты 3D Defense System и в нерабочем состоянии способна выдерживать удары до 300g. Как заявляют разработчики, производительность новой модели на 15% выше, чем всех предыдущих с интерфейсом ATA. Начало серийного производства планируется на февраль.

Госкомсвязи сертифицировала SkyNet

Как сообщает компания Micromax Computer Intelligence, эксклюзивный дистрибьютор фирмы PAV Data Systems на территории России и стран СНГ, Министерство РФ по связи и информатизации завершило сертификацию систем беспроводного высокоскоростного доступа SkyNet Ethernet Series, SkyNet 800 Series, SkyCell Series. Оборудование предназначено для передачи информации в инфракрасном диапазоне в сетях SDH, PDH, Ethernet и АТМ со скоростью до 155 Мбит/с на расстояние до 6 км.

ПО 3Com лицензировано для Windows 2000

Microsoft выдала лицензию на ПО Remote OS Installation и решила включать его в каждую копию Windows 2000. ПО позволяет инсталлировать Windows 2000 на удаленный компьютер, снижая расходы на модернизацию и техническое обслуживание ПК.

Ramec

Компании присвоен статус авторизованного дилера Hyundai Multimedia.

"Парус" - попутный ветер

По итогам 1999 г. консолидированный оборот корпорации составил 12,5 млн. долл., а число постоянных клиентов увеличилось до 15,5 тыс. В структуру доходов основной вклад внесли рынок госструктур (39,9%) и розничная торговля (37%). Доля поступлений от лицензионного обслуживания составила 27% оборота, на продажи ПО приходится 40%, поступления от предоставления услуг (консалтинг, проектирование, консультирование, внедрение) - 33%.

3Com получила лицензию Novell

Корпорации заключили соглашение о совместных работах по вводу в действие сетей e-Network, настраиваемых на специфические потребности пользователей. Как заявляют партнеры, цель соглашения - обеспечение "прозрачного" взаимодействия ПО на основе правил, усиливающих защиту сетей, с NDS eDirectory и упрощение управление сетями.

В рамках сотрудничества 3Com получила лицензию на использование NDS eDirectory в ПО управления Transcend. Предполагается, что с помощью этих правил организации смогут строить сети e-Network следующего поколения, которые изменят подход к бизнесу в новом тысячелетии. Выпуск первой версии ПО 3Com Transcend запланирован на середину 2000 г.

Конкурент ICQ

Компания VyPress Research выпустила ПО Vypress Chat 1.0 (Windows и Linux версии) для общения в реальном времени по сетям класса SOHO (Small Office Home Office). Новинка позволяет организовать текстовые конференции и обмен сообщениями по протоколам TCP/IP и IPX. Vypress Chat дополняет продукты Vypress Messenger и Vypress Auvis, ориентированные на рынок корпоративных локальных и территориально-распределенных сетей.

Маршрутизаторы "на все руки"

Группа Интернет- и сетевых технологий компании Motorola начала поставки в Россию мультисервисных сетевых устройств Vanguard 6435 и Vanguard 6455. Маршрутизаторы работают на базе архитектуры Vanguard Applications Ware, используют до шести последовательных портов и предназначены для управления многочисленными протоколами с голосовым трафиком и трафиком видео и данных.

"Эврика"

До 30 июня проводится программа "100 х 100" продвижения серверов с предустановленной ОС Novell NetWare 5.1. По ее условиям, при покупке любого сервера "Эврика" с NetWare 5 партнеры получают скидку на учебные курсы пропорционально количеству купленных клиентских лицензий.