... но традиционным устройствам предстоит еще долгая жизнь

Заявление компании Nortel Networks о том, что после выпуска ее нового ПО Open IP Environment "старая" маршрутизация умерла, можно сравнить с высадкой Христофора Колумба в Новом Свете и с его заявлением о том, что он высадился в Индии: утверждение несколько неточное, но свидетельствующее о значительном достижении.

Действительно ли эти заявления компании и заключенные ею стратегические соглашения о партнерстве свидетельствуют о важных изменениях в области маршрутизаторов? Большинство наблюдателей в отрасли согласились с тем, что это значительное продвижение в технологиях маршрутизации, но отметили, что небеса на традиционные маршрутизаторы не обрушиваются - по крайней мере, пока.

Как считает Лори Гудинг, старший аналитик по глобальным сетям компании In-Stat, Nortel выбрала удачный момент для продвижения новой технологии, но акция носит, в основном, маркетинговый характер.

Представители Nortel заявляют, что новое ПО Open IP Environment обеспечит переход от "старомодных дорогих и сложных аппаратных маршрутизаторов к современным недорогим устройствам и программам, совместимым с протоколом IP". Поставщик также сообщил о подписании с 75 заказчиками, в том числе с Intel и Microsoft, соглашений об использовании Open IP Environment в их продукции. Одновременно с этим Nortel уменьшила на 50% цены на маршрутизаторы доступа.

Продукт Open IP Environment представляет собой программу для маршрутизации, совместимую с протоколом IP, что позволяет обеспечить средствами для работы в Интернете такие устройства, как серверы, ПК, телевизионные приставки, мобильные устройства и процессоры.

"Nortel пытается изменить парадигму и осуществить переход от фирменной закрытой инфраструктуры к открытой инфраструктуре", - заметил Калай Калайчелван, генеральный менеджер по Open IP Environment в Nortel. Это ПО имеет модульную архитектуру, в протоколе IP реализованы такие функции, как маршрутизация, идентификация, обеспечение безопасности, инкапсуляция и туннелирование. При разработке ПО использовались функции API, для распределения ресурсов и управления сетями применены IP-приложения.

"Инициатива Nortel создает угрозу недорогим маршрутизаторам и может способствовать быстрому превращению рынка в потребительский", - сказала Хилари Майн, исполнительный вице-президент консалтинговой фирмы Probe Research.

И Майн и Гудинг согласны с тем, что Open IP Environment даст возможность фирме Nortel укрепиться на рынке маршрутизаторов и положить конец гегемонии Cisco Systems в этой области.

"Этот шаг был предпринят Nortel исключительно в конкурентных целях. Вместо того, чтобы соперничать с Cisco, они говорят "давайте изменим рынок", - сказала Майн.

"Заявление Nortel нарушило спокойствие на рынке обычных маршрутизаторов, где Cisco традиционно лидирует, - сказал Гудинг. - В Nortel понимают, что у них нет шансов стать лидером на этом рынке, поэтому они организовали спектакль, цель которого - показать, что перспективы рост рынка традиционных маршрутизаторов замедляется".

Только факты

Open IP позволяет различным устройствам работать в Интернете.

Nortel предрекает коренные изменения в технологии маршрутизации.

Эксперты сомневаются в том, что в ближайшее время эта технология окажет влияние на рынок.

Согласно данным компании In-Stat, в течение следующих 5 лет ATM будет по-прежнему играть важнейшую роль в мультисервисных сетях. Однако, по мере того как мультиплексирование с разделением на плотные пакеты будет становиться более экономичным, все большее распространение получат оптические средства и будет требоваться все меньше высокопроизводительных маршрутизаторов. В результате функции маршрутизации будут рассредоточены в сети: частично они будут реализованы в волоконно-оптических магистралях, частично - в устройствах конечных пользователей.

В In-Stat считают, что заявление Nortel не окажет прямого влияния на объем сбыта маршрутизаторов в 2000 г. Производителям потребуется, по крайней мере, год-полтора для разработки подходящих замен для маршрутизаторов, и еще больше времени потребуется, чтобы получили достаточно широкое распространение оптические сети.

Что же станет с технологией маршрутизации, которую Nortel приобрела, купив фирму Bay Networks? "Эта технология останется, - сказал Калайчелван. - Но роль новых продуктов будет гораздо большей".

Совершенно по-другому оценивает появление Open IP Environment Брюс Лэйрд, старший директор по маркетингу отделения Remote Internetworking компании Cisco. "Похоже на то, что Nortel скорее уходит с рынка маршрутизаторов, чем остается на нем, - сказал он. - Наши специалисты считают, что традиционные маршрутизаторы благодаря их хорошей защищенности сохранят свою долю рынка".

"Люди должны понять, что средства связи весьма критичны с точки зрения надежности и возможности доступа", - заметил Лэйрд. Он сказал, что у Cisco сейчас нет планов выхода на рынок программной IP-маршрутизации. По мнению фирмы, спрос на эту технологию пока невелик. В свою очередь, Калайчелван из Nortel призывает верить цифрам: "У нас есть 75 заказчиков, которые используют Open IP Environment в своей продукции".