Новое ОЕМ-соглашение Canon и Cognitive Technologies (CT) (первое было подписано в 1997 г.) предусматривает, что все многофункциональные устройства Canon MultiPASS, поставляемые в страны Балтии и СНГ, будут комплектоваться системой распознавания текстов CuneiForm и электронным архивом "Евфрат".

Как сообщил Мика Пурхонен, координатор маркетинговых программ Canon North-East Oy, за период с января 1998 г. по декабрь1999 г. объем продаж многофункциональных устройств Canon в России вырос в 10 раз. По его мнению, техника Canon "чуть-чуть дешевле" многофункциональных устройств иных компаний. По данным CT, общий объем продаж многофункциональных устройств в России за последние два года вырос почти в три раза и ожидается его дальнейший рост.

"Усилия по дальнейшему продвижению совместных решений на российский рынок" решили предпринять обе компании, сообщила Ольга Ускова, исполнительный директор CT. Она обратила внимание на важность и необходимость обучения дилеров и потенциальных заказчиков, поскольку еще не все понимают выгоды работы с многофункциональными устройствами.

Добавление комплекта ПО не отразится на цене устройств. Кроме того, все зарегистрированные пользователи Canon MultiPASS получат 70%-ные скидки на приобретение профессиональных версий ПО фирмы CT.

По словам Любови Ахметовой, начальника отдела продаж CT, OEM-соглашения принесли компании в 1999 г. более 3 млн. долл.: более 16 тыс. сканеров или многофункциональных устройств, продающихся ежемесячно в Европе, укомплектованы ее ПО.