Цена: 995 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Avnet, Comark, CompuCom, ( /Arrow, GE Capital, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, PC Wholesale, Pinacor, Pomeroy, Synnex, Tech Data

Hewlett-Packard Co.

Пало-Альто, шт. Калифорния

(650) 857-1501

Пакет TopTools 4.5 Value Pack фирмы Hewlett-Packard продемонстрировал один из самых привлекательных и дружественных Web-интерфейсов. Последняя версия этого ветерана среди DMI-решений умеет обнаруживать и управлять ленточными накопителями HP, серверами CD и DVD-ROM, Windows-терминалами HP, серверами HP со встроенными и стандартными Web-страницами и страницами свойств. Расширена функция внесения новых SNMP-устройств в базу данных, и, кроме того, администратор уведомляется, когда достигнут максимум в 2000 узлов.

И хотя в программе TopTools отсутствуют многие возможности полнофункциональных продуктов (в частности, полное дистанционное управление и доставка ПО), она все же заслужила высокую оценку за свой продуманный, простой в использовании интерфейс.

Управление ресурсами и конфигурацией

Главный экран программы TopTools представляет собой двухпанельное окно, таков же как в Проводнике, в котором показаны устройства, собранные в папки по типам. Если щелкнуть мышью на категории, то в правой панели появится список известных устройств, для которых будут показаны имя, тип и несколько интуитивно понятных пиктограмм, указывающих статус. Эти пиктограммы служат индикаторами опроса, уведомления, SNMP, версии DMI, WBEM и статуса сервера и обновляются в реальном времени. При каждом запуске решения HP выполняется сканирование ресурсов и автоматически обновляется база данных. Если щелкнуть на устройстве правой кнопкой мыши, будет выведено меню возможных действий, в том числе просмотр уведомлений, проверка статуса устройства, задание имени устройства, добавление элемента в группу или удаление его из группы, а также различные функции дистанционного управления, описанные ниже.

Администратор может также просмотреть параметры устройства в отдельном окне браузера. Окно содержит серию закладок, которые описывают такие группы свойств, как идентификационная информация, статус, конфигурация, безопасность, отчеты и техническая поддержка. Закладка технической поддержки содержит не только информацию о Web-узле и сервисном подразделении самой фирмы HP, но и специально предусмотренные разделы для реселлера и корпоративной службы, которые заполняет сам реселлер.

На закладке статуса выводится список контролируемых системных параметров. Первые три (тест самопроверки при включении питания, а также мониторинг сетевого интерфейса и надежности диска) по умолчанию сконфигурированы на уведомление администратора о любом несоответствии нормальной работе системы. Остальные четыре системных параметра (использование памяти, ЦП, диска и сети) допускают задание пороговых значений.

Контроль использования памяти можно задать таким образом, чтобы выдавалось простое или аварийное предупреждение, когда размер файла подкачки достигнет установленного предела (в %). Для физической памяти возможен только мониторинг; уведомления не предусмотрены. Можно также назначить уведомления для среднего (в отличие от мгновенного) значения коэффициента использования ЦП. Мониторинг использования жесткого диска возможен для всех установленных томов и может быть сконфигурирован на выдачу простого или аварийного предупреждения по достижении заданного процента оставшегося свободного пространства. В мониторинг работы с сетью входит контроль коэффициента использования полосы пропускания и процента ошибок; уведомления не предусмотрены.

Доставка ПО

Возможности доставки ПО у пакета HP ограничены драйверами системного уровня. Меню, вызываемое щелчком правой кнопки мыши, содержит опцию обновления ПО. Администратор может переустановить драйверы жесткого диска, видеосистемы и принтеров, произвести флэш-обновление BIOS, а также обновить клиентский агент TopTools. Для размещения клиентского агента HP требуется доступ на уровне администратора для домена, в котором находятся соответствующие машины. Доставка программ происходит только "один на один" в реальном времени; задать расписание нельзя. У машин, подключенных к Web, можно сравнить локальные версии драйверов с версиями на Web-сервере и выбрать обновление.

Дистанционное управление

TopTools обеспечивает минимальные возможности дистанционного управления. Администратор может дистанционно включить питание на машине или закрыть систему, произвести перезагрузку, внести изменения в идентифицирующую информацию, а также добавить новые принтеры. Кроме того, можно дистанционно задать параметры безопасности, а именно установить или отменить пароли администратора и пользователя, задать исходные параметры жесткого диска и статус чтения/записи, назначить коммуникационный порт и включить/отключить от сети, а также блокировать или разблокировать корпус, мышь и клавиатуру.

Мониторинг и уведомление

Пакет HP содержит средства уведомления, которые можно сконфигурировать через простой в использовании интерфейс. Уведомление может сопровождаться сообщением по электронной почте или подачей команды в командной строке. Предусмотрены три уровня уведомлений: информирующие, предупредительные и аварийные. Уведомления можно также просмотреть на экране. По умолчанию первыми будут показаны неподтвержденные и аварийные уведомления, хотя предусмотрена также их сортировка по типам, устройствам или дате и времени. Кроме того, предусмотрено место для внесения комментариев и показывается список прежних уведомлений.