Цена: 1129 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Gates/Arrow, Ingram Micro, Merisel, Pinacor, Tech Data

Microsoft Corp.

Редмонд, шт. Вашингтон

(425) 882-8080

(800) 426-9400

Microsoft выпустила пакет System Management Server 2.0 - долгожданное обновление предыдущей версии 1.2, - подтвердив тем самым свою приверженность поставке готовых решений по управлению сетями Windows. SMS 2.0 (теперь подключаемый модуль диспетчера Microsoft Management Console, MMC) получил множество новых функций, освободившись при этом от некоторых прежних, в частности совместимости с рабочими станциями Macintosh.

Этот программный продукт, потребляющий немало ресурсов, по-прежнему отягощен неуклюжим интерфейсом, затрудняющим выполнение некоторых функций. Например, чтобы просмотреть сетевые ресурсы, администратор должен запустить Resource Explorer, что не вполне удобно. Этот пакет работает только в среде NTFS и требует наличия Microsoft SQL, IE 4.0 и последних версий сервисных пакетов - всего примерно 600 Мбайт дискового пространства на сервере.

Кроме того, в версии SMS 2.0 отсутствует ряд важных функций электронного распределения ПО, в том числе и дистанционное включение по сети.

Реселлеры, намеренные рекомендовать решение для клиентов, которые планируют полный переход на Windows 2000 Server и Professional, могут решить подождать выхода и внедрения новой ОС. Она будет содержать утилиту конфигурирования и управления, а также некоторые функции пакета SMS 2.0. Тем не менее только сочетание Windows 2000 с SMS сможет в полной мере обеспечить управление средой, включающей машины с Windows 2000 Professional, Windows 3.x и 9.x.

Несмотря на некоторые недостатки, продукт Microsoft - хорошее решение. В нем упрощена инсталляция, которая интегрирована с SQL, а также усовершенствован интерфейс. И хотя программа по-прежнему способна управлять лишь машинами, входящими в домен Windows, сегодня уже отсутствует требование относительно главного контролера домена. В продукт SMS 2.0 входит теперь простой в использовании и мощный механизм генерирования отчетов Seagate Crystal Reports.

Управление ресурсами и конфигурацией

SMS 2.0 обеспечивает сбор данных о программных и аппаратных ресурсах. Помимо сбора всей информации согласно DMI 2.0, пакет собирает также данные, отвечающие перечню WMI (Windows Management Instrumentation - Средства управления [машинами] Windows), расширения спецификации DMI для машин Windows NT и 2000. Чтобы обеспечить соответствие общей информационной модели (Common Information Model, CIM), составной части инициативы WBEM (Web-based Enterprise Management - Корпоративное управление на базе Web), собранные данные сохраняются в формате, совместимом с информацией, полученной от многих типов устройств.

Сканирование программных ресурсов дает информацию обо всех исполнимых файлах на соответствующей машине, которая может быть отфильтрована для решения определенных задач. Microsoft предлагает также базу данных о Y2K-совместимости, позволяя сравнить установленные приложения с перечнем программ с подтвержденной совместимостью.

Продукт Microsoft содержит мощные средства учета ПО, обеспечивающие контроль использования и проверку соответствия условиям лицензирования. С помощью SMS 2.0 можно также задать приоритеты для пользователей и групп, так что ответственные лица получат доступ к критически важным прикладным программам. Возможности контроля использования ПО варьируются от простой отчетности до блокировки приложений на основе заданного расписания, что позволяет, например, не допустить использования непродуктивных программ в рабочее время. Предусмотрена также функция уведомления, которая может послать сообщение пользователю, ждущему начала работы с определенной прикладной программой.

Доставка ПО

В решении System Management Server 2.0 использована технология "моментального снимка" для создания установочных пакетов, которые предназначены для доставки ПО. Чтобы создать такой пакет, администратор делает "моментальный снимок" машины до и после инсталляции нужной прикладной программы, и SMS анализирует и тиражирует эти различия. Хотя это простой и в целом довольно надежный способ, для обеспечения точного соответствия изменений в среде разных операционных систем Microsoft требует, чтобы такие пакеты создавались отдельно для каждой платформы. Если такой пакет создан, его уже нельзя изменять (например, чтобы скорректировать параметры системной среды), равно как и вставлять в него баннеры для показа во время инсталляции.

Стремясь облегчить работу реселлера, Microsoft поставляет уже готовые пакеты для всех своих прикладных программ. Электронное распределение ПО может выполняться методом "проталкивания".

Дистанционное управление

Продукт Microsoft способен дистанционно управлять подключенными компьютерами благодаря интеграции со специальным агентом Intel LANDesk, аналогичным тому, что распространяется сейчас в составе собственного решения по управлению системами фирмы Intel. Однако, в отличие от продукта конкурента, SMS 2.0 контролирует лишь узлы с Microsoft-версией клиента дистанционного управления, тогда как LANDesk Management Suite может управлять машинами, на которых установлен любой из двух клиентов.

Мониторинг и уведомление

Чтобы осуществлять мониторинг работоспособности и критически важных параметров серверов Windows NT и BackOffice, Microsoft включила в свой пакет утилиту HealthMon; это новая функция версии SMS 2.0. Хотя ее интерфейс все еще несколько неуклюж, HealthMon позволяет администраторам задать огромное множество параметров для предупреждения и сообщения о критических состояниях серверов и уведомлять их, соблюдено или превышено пороговое значение. Кроме того, решение может также выполнять мониторинг данных, посылаемых серверными программами Microsoft, такими, как SQL Server, Exchange Server и IIS.