Отчаявшись в попытках в одиночку выйти на рынок беспроводной передачи данных и Интернет, Microsoft объявила о создании новой фирмы и о заключении широкомасштабного соглашения со шведской телекоммуникационной компанией LM Ericsson.

Сделка между Microsoft и Ericsson, рассматриваемая как противодействие союзу Palm Computing с финской компанией Nokia, предусматривает совместную разработку мобильных телефонов и терминалов, оснащенных микробраузером Mobile Explorer компании Microsoft, а также мобильной электронной почты для операторов сетей. Руководители компаний сообщили, что начнут выпуск телефонов Mobile Explorer ожидается в начале 2000 г.

Ericsson поставит Microsoft стек протокола WAP (Wireless Access Protocol). В свою очередь Microsoft снабдит своего партнера микробраузером для телефонов и усовершенствованной программой Mobile Explorer для "интеллектуальных" телефонов на базе оптимизированной версии Windows CE.

Совместная компания, в которой Ericsson владеет контрольным пакетом акций, также будет разрабатывать мобильные приложения для Интернета. Партнеры планируют создать решения с использованием продуктов Microsoft (Windows 2000 и Exchange 2000) и Ericsson (сетевая инфраструктура и мобильные технологии для Интернета). Руководители Microsoft сообщили, что компания также намерена обеспечить совместимость Windows 2000 с протоколом Bluetooth.

Президент Microsoft Стив Баллмер, сообщил, что кроме служб для электронной торговли совместное предприятие будет поставлять и другие беспроводные приложения, в частности средства для оперативной связи и системы для ведения календаря.

Аналитики отмечают, что использование WAP и продвижение таких альтернатив Windows CE, как Mobile Explorer, необходимо Microsoft для создания плацдарма в эпоху "после ПК".

"Microsoft, разумеется, не упустит из поля зрения ни браузеры, ни протокол WAP, ни серверные продукты", - сказал Марк Зохар, старший аналитик компании Forrester Research.

Ericsson будет использовать в качестве основной ОС для своих мобильных телефонов систему EPOC.

Аналитики отмечают, что предыдущее совместное предприятие, организованное Microsoft и компанией Qualcomm, не добилось успехов, и теперь Microsoft надеется, что новый альянс обеспечит мобильный доступ к корпоративным и Web-данным, работа с которыми производится с помощью приложений BackOffice.

Microsoft также планирует выпустить беспроводные версии своих терминалов доступа Web Companion Internet и всех своих приложений для Windows.

"Microsoft имеет преимущество перед другими поставщиками, потому что ее ПО связывает пользователей с корпоративными БД и предприятиями", - сказал старший аналитик компании Mobile Insights Тим Сканнелл.

Кроме этого, Microsoft ведет переговоры о лицензировании или приобретении ПО iSuite компании SoundLogic - мультимедийного пакета для взаимодействия с заказчиками. Эта система, построенная на базе BackOffice, может работать с такими средствами, как электронная почта, факсимильная связь и Интернет. Функциональные возможности позволяют организовать очередность запросов, обеспечивают их переадресацию, делают обратный вызов, предоставляют пользователям презентационные материалы.

Компания Lucent Technologies уже приобрела лицензию на эти решения и включила их в свои продукты.