Обзор каналов

Продуманное использование сравнительно недорогих программ управления системами поможет избежать ситуаций, когда отказы ИТ-инфраструктуры препятствуют нормальному ведению бизнеса. Для VAR'ов это означает долгосрочные отношения с клиентами и стабильные доходы от обслуживания.

"Клиенты больше не могут позволить себе отставать от жизни, - говорит Тони Нейзер, специалист по системной архитектуре компании Unisys. - Чтобы управлять компьютерным хозяйством, а также развивать и обновлять компьютерные ресурсы, клиенты должны знать, каковы тип компьютеров и ПО и как использовать жесткий диск".

В идеале управление настольными системами требует от VAR'ов большего, чем просто диагностика. Поставщики в этом обзоре преподносят решения по управлению системами как средства контроля за внедряемой технологией, которые уменьшают количество дорогостоящих звонков в справочную службу, упрощают распределение ПО, а главное - управление и контроль за ресурсами.

Именно на этих услугах VAR'ы могут построить бизнес, обеспечивая превентивное обслуживание и анализ работоспособности для своих клиентов на основе учета использования оборудования и программных средств. Необходимость модернизации аппаратной базы в связи с переходом на новую операционную систему - скажем, на Windows 2000 - можно оценить простым опросом машин вместо трудоемкого осмотра всего установленного парка "на местах".

Как считает Энн Куинн, вице-президент по развитию бизнеса из компании Corporate Technology Group, перегруженные серверы и участки сетей можно выявить еще до того, как случится самое худшее. Решение по управлению системами позволяет нам внедриться в сеть клиента и... "вырабатывать план развития каждые 6--12 месяцев".

Другое важное применение пакетов управления системами - сокращение намеренного или невольного пиратства и исключение использования "запрещенных" программ. Нойзер отметил, что эти продукты - эффективное средство против "головной боли" всех системных администраторов.

Отношения с каналом

Выбор ПО управления системами зависит главным образом от типа инсталляции. Решения, представленные в этом обзоре компаниями IBM PC и Compaq Computer, поставляются с системами бесплатно. HP предлагает только "начальную" версию своего пакета бесплатно, однако большинству VAR'ов захочется, вероятно, получить более функционально богатую версию, за которую придется заплатить.

Предлагая продукты в комплекте с системами, поставщики дифференцируют их, стимулируя VAR'ов внедрять более мощные версии.

"Мы рассматриваем это как одно из главных направлений. VAR'у предоставляется возможность делать нечто большее, чем просто продавать оборудование - гарантировать также его управляемость", - отметил Брайан Стэнтон, директор по стратегии и программам работы с каналом компании IBM.

Compaq делает следующий шаг, помогая VAR'ам создавать мощные центры сетевого сопровождения, которые обеспечивают мониторинг множества узлов с помощью стандартного программного пакета. По другой схеме VAR может перепродать аналогичные услуги, предоставляемые самой фирмой Compaq.

Intel и Microsoft избрали более широкий подход, пытаясь упростить архитектуру Wintel. Результат все тот же: рост продаж продукции Intel и Microsoft и еще более тесная привязка клиентов к VAR'ам.

"Мы построили архитектуру, и если что-то ограничит ее рост, так это неэффективность", - заявил Роберт Наэгл, менеджер по сбыту из Intel.

Intel проводит набор "VAR'ов, занимающихся размещением", которые смогут устанавливать ПО, главным образом в небольших и средних компаниях, а затем, используя пакет управления системами, построить бизнес на обслуживании.

Подход фирмы Microsoft аналогичен, только больше внимания уделяется снижению общекорпоративной стоимости управления. Компания распространяет специальные купоны, приглашая VAR'ов NT и провайдеров решений пройти соответствующую подготовку, и предлагает решения через Web для самых разных проблем от Y2K-совместимости до инсталляции пакета Office.

Кроме того, Microsoft побуждает VAR'ов пройти сертификацию по своему продукту, отчасти из-за его тесной интеграции с выходящей вскоре Windows 2000.

Что же касается влияния выхода Windows 2000 на сбыт ПО управления системами, то мнения VAR'ов разделились. В Windows 2000 входят некоторые средства установки и конфигурирования, но это далеко не полный пакет, необходимый сегодня большинству современных корпораций. Он также добавил, что в последнее время в этом сегменте наблюдается некоторый "спад", поскольку часть клиентов заняла выжидательную позицию.

"Тут важно просвещение, так как программы управления системами и Windows 2000 не во всем перекрывают друг друга, - подчеркнул Нейзер. - Суть в том, что Microsoft пытается донести мысль, что всегда будет потребность в отдельном инструменте SMS. Проблемы клиентов больше нельзя решить средствами лишь одного продукта".