Возникшие в последних числах декабря слухи о приобретении корпорацией IBM компании Gateway 2000 были встречены представителями обеих компаний со скептицизмом.

Возможна ли сделка?

  • IBM никогда не сделает ничего, что может повредить каналу сбыта, считают в компании.
  • Слухи о покупке Gateway подняли стоимость ее акций.
  • У IBM денег хватит.

«Мы никогда не сделаем ничего, что может повредить каналу сбыта. Вспомните случай с Compaq», — сказал один сотрудник IBM, имея в виду неудачную попытку Compaq приобрести компанию Gateway, ведущую прямые поставки, что вызвало в канале сбыта волну протестов.

Слухи о сделке с IBM циркулировали в компании Gateway, но источник внутри фирмы сказал, что такое приобретение не имеет смысла, если учесть, что последняя купила Advanced Logic Research, производящую серверы, непосредственно конкурирующие с серией Netfinity компании IBM. Слухи о переговорах между IBM и Gateway, тем не менее, вызвали 29 декабря рост курса опциона Gateway, предоставляющего инвесторам право приобретать акции в установленные сроки, а также рост стоимости акций на 2,13 долл. до уровня 34,75 долл.

Однако энтузиазм инвесторов поугас на следующее утро, когда курс акций упал на 38 центов. Биржевые сплетни мало повлияли на акции IBM, стоимость которых повысилась на 2,30 долл. и достигла 105,06 долл. за акцию.

«Слухи о приобретении не совсем беспочвенны, потому что у IBM есть по крайней мере одна веская причина для этого. Компания нуждается в подобных сделках для развития своего бизнеса и не замедлит поступить именно так. У нее и хороший аппетит, и здоровый желудок», — сказал Джефф Мэтьюз, старший партнер компании Ram Partners. IBM имеет в банке 6,5 млрд. долл. свободных средств.

Однако, как считают аналитики, возможность неблагоприятной реакции в канале сбыта делает для IBM сделку с Gateway маловероятной. «IBM решила делать через дилеров все, даже оказывать некоторые услуги», — сказал внимательно следящий за IBM консультант из Скарсдейла (шт. Нью-Йорк) Сэм Алберт. Если заигрывание IBM с прямым поставщиком и происходит, то оно происходит не впервые, сказал он. Несколько лет назад она предприняла прямую атаку на другую компанию, Ambra, но прекратила ее после протестов в канале сбыта и в связи с вялостью продаж.

Gateway, в свою очередь, может извлечь выгоды из IBM. «Gateway близка к тому, чтобы войти в первую пятерку производителей, но недостаточно надежная по сравнению с этими ведущими компаниями», — сказал Стефен Дьюб, аналитик из фирмы Wasserstein Perella Securities.

Аналитики считают, что Gateway также способна помочь IBM подкрепить не слишком уверенные усилия последней в области бытовых ПК. «Марка Gateway имеет определенное признание. Если за Gateway будет IBM, это может стать важным фактором», — сказал Алберт.

Как говорят некоторые специалисты, может оказаться кстати и опыт Gateway в сборке компьютеров на заказ.

Однако другие задают вопрос: зачем IBM покупать мощности по сборке на заказ, если компания планирует выполнять такую сборку в рамках программы Authorized Assembler Program, причем опираясь на партнеров-реселлеров, собирающих серверы, настольные и блокнотные ПК. Ни IBM, ни Gateway эти слухи напрямую не комментировали.