В конце декабря российское представительство APC провело еще одну встречу с региональными реселлерами на их территории (о поездке в Санкт-Петербург CRN/RE писала в предыдущем номере). На этот раз менеджеры представительства отправились в Томск, где была проведена конференция с участием корпоративных заказчиков и крупнейших томских реселлеров APC — фирм «Стек», «Элекс-Танск» и «Элект». Визит московских менеджеров освещался местными радио и телевидением.

Конференция проходила по известному сценарию: новые продукты, планы на ближайшее будущее и сообщение о программе Power Partner.

В рамках визита менеджер по работе с реселлерами Игорь Устименко и менеджер по маркетингу Дмитрий Пекло смогли поближе познакомиться с региональными партнерами (хотя с одним из них — компанией «Элект» — г-н Пекло сотрудничал еще в период работы в российском представительстве Acer. Это, по-видимому, определило выбор «Электа» организатором визита представителей APC). Все три компании занимаются системной интеграцией, но «Элект» в большей степени специализируется на системах наблюдения, установке мини-АТС. У «Электа» есть и еще одно отличие: как подчеркнул ее директор Константин Золотовский, компания — одна из двух томских фирм, которые не собирают своих компьютеров, а предлагают продукцию известных производителей (в данном случае Acer и DTK).

«Элекс-Томск», по словам ее директора Валерия Белоножко, нашла свою нишу в области построения вычислительных сетей (компания давно получила статус Novell Networking Partner) и сборке ПК из высококачественных комплектующих (компьютеры серии Music были отмечены на томских выставках золотыми медалями, а директор фирмы Валерий Белоножко сказал, что они «почти то же самое, что CLR»).

Несмотря на то что конкуренты сомневаются в сегодняшних успехах «Стека», утверждая, что все осталось в прошлом, стороннему наблюдателю с этим трудно согласиться. «Стек», сделавшая имя на системной интеграции, сегодня входит в число 15 главных налогоплательщиков Томской области, имеет статус золотого реселлера APC и до недавнего времени была единственным авторизованным партнером этой фирмы в Томске (24 декабря авторизацию прошла фирма «Электа», а во время следующего приезда представителей поставщика, вероятно, будет авторизован «Элекс Томск»). Кроме того, об обороте компании косвенно свидетельствует объем склада: на конференции г-н Иткин шокировал конкурентов, заявив, что на складе фирмы находится около сотни серверов Compaq и несколько сотен настольных ПК производства Hewlett-Packard. И судя по всему, это заявление было сделано вполне намеренно. Однако взаимоотношения томских конкурентов — тема отдельной статьи.

Интересно, что пожелания и проблемы, о которых высказывались руководители различных фирм, отличались не сильно. Практически все отметили снижение активности представителя поставщика в Сибири (меньше стало приходить рекламных и информационных материалов), который даже не приехал на конференцию. Вторая проблема — отсутствие давно обещанной Symmetra, которую, как сказал один из партнеров APC, ссылаясь на данные своего дистрибьютора, «мы раньше лета не получим». А между тем интерес к этим устройствам есть, причем не только со стороны VAR’ов, но и со стороны их клиентов. Конечно, в задержке поставок нет вины российского представительства APC, но реселлерам от этого легче не становится.

Впрочем, куда больше сложностей возникает при общении с таможней и местными властями, которые ввели специальные налоги на продажу вычислительной техники и ограничивают присутствие на «своем» рынке компаний даже из соседних областей, как это делается, например, в Кемерово. На этом фоне отсутствие Symmetra или рекламных материалов от APC — не самая большая проблема региональных компьютерных фирм. А сами представители APC остались вполне довольны поездкой в Томск. И как заявил Дмитрий Пекло, уже скоро после этой «разведки боем», последует настоящее наступление на сибирский рынок.