Существуют два основных типа беспроводных модемов: только для электронной почты и с полным набором функций протокола IP. Усовершенствованная информационная служба радиопередачи данных (Advanced Radio Data Information Services, ARDIS) и сеть RAM — решения по обмену электронной почтой, которые не обеспечивают всех функциональных возможностей IP-связи. Вторую категорию составляют службы сотовой связи, CDPD и Ricochet. Они используют стандартное PPP-соединение и позволяют отправлять и принимать электронную почту, просматривать Web и получать IP-доступ к приложениям в корпоративной сети. Служба Ricochet доступна в настоящий момент лишь на небольшой части Североамериканского континента. Сети ARDIS, RAM и сотовой связи распространены почти на всей территории Соединенных Штатов.

Лабораторные заметки

  • ARDIS обеспечивает передачу электронной почты, но не рассчитана на работу с протоколом IP.
  • Сотовая сеть, CDPD и сеть Ricochet имеют средства просмотра Web на базе полного набора функций IP.

Служба ARDIS имеет самую обширную абонентскую базу среди всех подобных систем и представляет собой самую первую сеть беспроводной передачи данных в США, охватывая более 90% всей страны, а также часть территории Канады и Чили. ARDIS — служба передачи данных с коммутацией пакетов, которая использует технологию SFR (Single Frequency Re-Use) для обеспечения перекрытия зон охвата, лучшего проникновения внутрь зданий и большей свободы передвижения. Программа RadioMail работает с системой ARDIS для передачи Интернет-совместимой электронной почты, сводок новостей, котировок акций, для международной факсимильной связи и обмена сообщениями. ARDIS функционирует довольно медленно; ежемесячная плата зависит от объема передаваемых данных. Компания RAM Mobile Data — второй по величине поставщик услуг беспроводной электронной почты в США, который охватывает большинство городов страны. Служба RAM построена на основе технологии Mobitex и применяет звездообразную сеть передатчиков для полной свободы передвижения. Оплата также зависит от месячного объема данных.

Сотовый обмен данными предоставляет хорошую пропускную способность и большой охват, используя существующие аналоговые сотовые сети для отправки и приема пакетов данных. Сотовый модем подобен обычному, проводному, но может подключаться к сотовому телефону, имеющему специальный разъем для передачи данных. Большинство поставщиков услуг сотовой связи предлагают и обмен данными, но это довольно дорогое удовольствие, поскольку тариф на передачу данных такой же, что и для речевой связи. Максимальная скорость передачи данных у сотовых модемов равна 14,4 кбит/с, и они не имеют средств шифрования.

Сеть Ricochet Wireless Network компании Metricom более доступна, чем некоторые другие решения. Однако она имеет ограниченную зону охвата, обслуживая лишь район залива Сан-Франциско и города Сиэтл и Вашингтон. Для работы сети Ricochet требуется до семи передатчиков на каждую квадратную милю; в настоящее время работает лишь несколько таких передатчиков. Со временем зона охвата этой сети должна увеличиться.

Технология CDPD обеспечивает беспроводное соединение с высокой скоростью передачи (до 19,2 кбит/с) и полным набором функций протоколов Интернета или PPP. Служба CDPD обеспечивает отправку и прием коммутируемых пакетов данных через аналоговую сотовую телефонную сеть. На ранних этапах развития CDPD данные передавались в свободных от речи полосах сотового спектра. Сегодня же многие телекоммуникационные компании выделяют для CDPD-связи специальные сотовые каналы. Каждый пакет данных получает индивидуальный IP-адрес и передается независимо от других. Передача пакетов осуществляется согласно стандартным сетевым протоколам. Служба CDPD имеет средства автоматического обнаружения и исправления ошибок, а также средства шифрования и аутентификации. Поставщики услуг сотовой связи могут легко внедриться на рынок CDPD, так как новая технология требует лишь незначительных дополнительных затрат.

В отличие от телефона (но подобно пейджеру), CDPD-модем не устанавливает соединения. Вместо соединения с телефонными номерами здесь используются протоколы (TCP/IP). Как и пейджер, такой модем доступен для работы сразу, как только будет включен главный компьютер, в который он установлен. Поскольку затраты времени на соединение отсутствуют, стоимость передачи средствами CDPD зависит от размера и числа посланных пакетов. По характеру работы эти устройства ближе к сетевым адаптерам, чем к традиционным модемам.