Главной темой прошедшей в октябре 1997 г. выставки Software Development 97 East стал язык Java. Как и ожидалось, большинство поставщиков представили инструменты и технологии разработки, ориентированные на Java и Web.

Компания NetDynamics Inc. предложила технологию для предприятий NetDynamics 4.0, принадлежащую к новому поколению ее платформ для сетевых корпоративных приложений. Технология базируется на Java и CORBA и обеспечивает поддержку уже имеющихся у пользователя аппаратных и программных средств, управление распределенными приложениями, а также рассылку приложений.

Представители NetDynamics сообщили, что версия 4.0 — платформа для доставки сетевого ПО, обеспечивающая взаимодействие с любой системой: ранними версиями клиент-серверной или на базе Интернет.

Фирма подписала соглашения по интеграции собственной технологии NetDynamics с более чем 40 независимыми поставщиками программного обеспечения, в том числе с Hewlett-Packard, Intersolv, Marimba Software, Netscape Communications, Open Market и Rational Software.

Borland International воспользовалась выставкой для представления Borland DataGateway for Java — межплатформной системы связи между базами данных, обеспечивающей клиентам Java доступ к базам данных предприятий с использованием интерфейса JDBC.

Ричард Лефевр, вице-президент Borland по исследованиям и разработкам, сообщил, что Borland DataGateway обеспечивает доступ посредством JDBC и собственного драйвера к информации, хранящейся на Oracle, Sybase, Informix, Microsoft SQL Server, IBM DB2 и Borland InterBase серверах, базам данных настольных ПК и данным ODBC.

Представители компании пояснили, что Borland DataGateway — автономная система для JDBC-совместимых приложений, разработанных с использованием Jbuilder, Visual J++ компании Microsoft, VisualAge компании IBM, PowerJ компании PowerSoft и Visual Cafif компании Symantec.

Borland DataGateway будет включена в пакет Jbuilder Client/Server Suit, начало поставок которого намечено на 1998 г. Стоимость сервера Borland DataGatewayEnterprise составит 1499, а сервера Borland DataGatewayProfessional — 299,95 долл.

Borland также начала программу поддержки разработчиков Java под названием Internet Solution Program, которая позволяет объединить системы баз данных, построенных с использованием технологии клиент-сервер и платформы Интернет. Программа реализуется на базе продуктов компании Jbuilder и IntraBuilder Client/Server и предоставляет разработчикам средства Java и JavaScript вместе с инструментами визуальной поддержки, связь между базами данных и процессор отчетов баз данных HTML. Предлагаются также контракты на одногодичное обслуживание и техническую поддержку.

Компания SuperCede Inc. представила SuperCede 2.0, последнюю версию системы разработки приложений. SuperCede 2.0 предусматривает полную совместимость с JDK 1.1 и JavaBeans; средства разработки с функцией «drag-and-drop» приложений баз данных Java; средства интерактивной разработки, использующие технологию Flash Compiler; работу со «100%-но чистым Java» и возможность работы с C++ и ActiveX. Система выходит в трех вариантах: Learning, Standard и Professional

Symantec Corp. объявила о начале поставок и продемонстрировала Visual Cafe for Java 2.0 Professional Development Edition, третье поколение Symantec Java — инструментальных средств для разработки приложений под Windows 95 и Windows NT.

Компания объявила о начале поставок Visual Cafe for Java 2.0 Web Development Edition, простого инструментального средства Java и HTML для создания и тестирования апплет и прикладных программ на основе JDK 1.1. В этот пакет, рекомендуемая цена которого 99,95 долл., входят инструментальные средства Visual Page HTML Web компании Symantec, предварительная версия Communicator с поддержкой JDK 1.1 компании Netscape и самоучитель «Java 1.1 за 21 день».

Тем временем Microsoft Corp. продемонстрировала ранние версии своих новых инструментальных средств для операционной системы Windows CE 2.0: The Microsoft Windows CE Toolkit for Visual Basic 5.0, The Microsoft Windows CE Toolkit for Visual C++ 5.0 и The Microsoft Windows CE Toolkit for Visual J++ 1.1.

Каждый из них дополняет соответствующую систему Microsoft. Бета-версии набора инструментальных средств Windows CE для Visual Basic и Visual C++ можно загрузить с Web-узла Microsoft.

Компания Powersim Corp. объявила о выпуске системы Metro Server для моделирования и разработки деловых приложений в Интернете. Компания заявила, что Metro Server — представитель нового класса инструментальных средств для Web-приложений, предназначенных для моделирования деловых операций и для разработки сетевых рекламных микроузлов.