SONY, московское представительство.

Юрий Ремейко — специалист по информационным технологиям:

— Цифровые фотокамеры Sony можно условно разделить на два класса. Один из них относится к компьютерной периферии, другой — к видеотехнике. Первый класс представлен на российском рынке камерой DSC-F1. Она оснащена ЖК-дисплеем, инфракрасным интерфейсом и видеовыходом реального времени. DSC-F1 подключается к ПК и предназначена для поставок дистрибьюторам компьютерной периферии Sony. Ее розничная цена составляет 860 долл.

В целом российский рынок цифровых фотокамер довольно перспективен, и с понижением розничных цен до уровня 500 долл. можно ожидать увеличения объемов продаж.

Андрей Скиба, помощник менеджера по видеокамерам:

— Перспективы цифровых камер на российском рынке достаточно широки. На западных рынках с развитой компьютерной инфраструктурой, таких, как США, Япония, Западная Европа, интерес к ним быстро растет. Основные покупатели цифровых камер, на наш взгляд, не фотолюбители, а фирмы, занимающиеся туристической, рекламной, страховой или издательской деятельностью.

Камера Maveca относится к классу видеотехники. Ее основная особенность — применение в качестве носителя информации обычных гибких дисков емкостью 1,44 Мбайт. На дискету помещается от 20 до 40 сжатых изображений формата JPEG c разрешением 640х480. Выпускаются две модификации камеры Maveca: MVC-FD5 и MVC-FD7. Камера FD7 отличается от FD5 переменным фокусным расстоянием. Кроме того, FD7 обладает большим количеством функций. Обе камеры оснащены ЖК-дисплеем.

В Россию их поставки начались сравнительно недавно, около двух месяцев назад. Уже сейчас объемы продаж наших ведущих дилеров довольно высоки, и в будущем можно ожидать роста этого показателя. Розничные цены на FD5 и FD7 составляют 560 и 680 долл.

Seiko Epson, московское представительство.

Вадим Лата, менеджер:

— В настоящий момент Epson представляет на российском рынке две модели цифровых фотокамер: PhotoPC 500 и PhotoPC 600. Первая камера присутствует на нашем рынке больше года. Она обладает разрешением 640х480 и может подключаться к ПК при помощи последовательного порта. Объема встроенной памяти 2 Мбайт достаточно для хранения от 30 до 40 кадров в зависимости от разрешения. Вместе с PhotoPC 500 поставляются программы PictureWorks и PhotoEnchancer. Розничная цена составляет 499 долл.

Поставки на российский рынок камеры PhotoPC 600 начнутся в декабре этого года. От предыдущей модели ее отличает более высокое разрешение 1024х768, объем памяти 4 Мбайт, наличие ЖК-дисплея и видеовыхода. Дополнительно можно приобрести адаптер для непосредственной печати изображения на принтере Epson Stylus Photo. Ожидаемая розничная цена — 800 долл.

Перспективы цифровых фотокамер на российском рынке вполне благоприятные, и есть основания прогнозировать увеличение спроса на подобную продукцию.

CASIO, московское представительство.

Андрей Плотников, менеджер по мультимедиа-продукции:

— Цифровая фотосъемка постепенно завоевывает покупателей простотой и богатством возможностей последующей обработки кадров. Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что российский потребитель готов к подобным устройствам. Причем в отличие от зарубежных наш покупатель обращает основное внимание на средства обработки и компоновки кадра, заключенные в аппарате. Подтверждением служит тот факт, что около 70% продаж цифровых фотокамер приходится на обладающие большими возможностями модели QV-100 и QV-200. В целом продажи можно охарактеризовать как удовлетворительные. Мы ожидаем, что в следующем году общий объем продаж аппаратов всех производителей составит около 5 тыс. штук.

В настоящий момент на российском рынке представлены цифровые фотокамеры QV-10, QV-100 и QV-300. Камера QV-100 обладает разрешением 640х480, цифровым выходом для связи с ПК и видеовыходом. Количество сохраняемых снимков при объеме встроенной памяти 4 Мбайт составляет 64 кадра в режиме высокого разрешения и 192 в режиме нормального разрешения. Дополнительно можно приобрести дисковод для стандартных дискет. В отличие от QV-100 модель QV-10 обладает разрешением 320х200 и объемом встроенной памяти 2 Мбайт. Камеры QV-10 и QV-100 можно приобрести в розницу за 150 и 400 долл. соответственно, оптовая цена на QV-10 составляет 140, а на QV-100 — 350 долл.