Недавно фирма Adobe обратилась в суд с исками к пяти реселлерам (четырем из Калифорнии и одному из Нью-Джерси), обвиняя их в различных нарушениях — от розничной продажи ПО, предназначенного для OEM-поставок, до сдачи в аренду компьютеров с установленными нелегальными копиями ПО. Adobe направила иск в окружной суд Северного округа шт. Калифорния.

Грег Вренн, адвокат Adobe, заявил, что действия этих реселлеров, которых он охарактеризовал как «несколько гнилых яблок», нанесли ущерб как соблюдающим законы участникам рынка, так и самой фирме Adobe.

«Для нас это важный вопрос, и мы начали эти процессы, чтобы поставить здесь точку. Мы хотим разобраться не с мелкими единичными инцидентами. Это часть более широкой проблемы, с которой приходится встречаться в каналах», — сказал он.

Пять компаний, против которых направлено обвинение, «иллюстрируют проблемы в канале сбыта; они имеют тенденцию к увеличению и мы хотим их решить, — сказал Вренн. — Это важно как с точки зрения наших финансовых интересов, так и с точки зрения поддержки наших каналов сбыта, которые соблюдают законы, но сталкиваются с нечестной конкуренцией, когда продукты продаются по ценам ниже оптовых».

Предметом иска стало обвинение в продаже в качестве самостоятельного товара такого продукта компании Adobe, как Photoshop, предназначенного для реализации только вместе со сканерами. Вренн также заявил, что другие реселлеры делали нелегальные копии продуктов и раздавали копии дисков, прилагая к ним на чеке серийные номера. Кроме того, «у нас есть реселлер, который, прежде чем мы поймали его, получил от нас около 50 экземпляров руководств, звоня и представляясь различными именами и сообщая различные адреса, пока наши сотрудники не начали узнавать его голос. Этот человек также продавал OEM-продукты на дисках, для чего ему и были нужны руководства», — сообщил Вренн. Потери Adobe из-за пиратства трудно подсчитать точно. «Мы, например, знаем, что в III квартале прошлого года потеряли по крайней мере миллион долларов из-за проблем, связанных с пиратством реселлеров, — продолжил он. — Это большие деньги. Цифра, возможно, еще не полная, но она показывает, что проблема серьезна».

Кроме того, большое количество ПО Adobe было украдено с одного из предприятий — «CD вместе с регистрационными карточками, которые были затем направлены за бесценок в каналы, — сообщил Вренн. — Компания Adobe выяснила, что эти продукты, розничная цена которых составляет 900 долл., были проданы реселлерам по 5 долл. за диск. Даже если бы вы не знали, что они краденые, вы должны были бы почувствовать неладное, получив их в таких количествах и по такой цене».

Другая проблема, с которой Adobe сталкивается все чаще, — продажа продуктов, предназначенных для учебных заведений и поставляемых в каналы со скидкой пользователям не из сферы образования. В одном из исков по этому поводу названа фирма-реселлер One Stop Micro, продававшая, по утверждению Adobe, версии PageMaker для учебных заведений обычным розничным покупателям.

«По нашим данным, One Stop Micro не является реселлером, авторизованным для работы в сфере образования, ни по одному из наших продуктов», — сказал Вренн.

Другой ответчик, фирма Image & Business Solutions, известная также как Image Solutions, обвиняется в перепродаже продуктов, украденных с одного из предприятий по тиражированию ПО Adobe.

«У нас нет доказательств, что фирма Image Solutions знала, что это краденые продукты, но она продавала комплекты, состоящие лишь из CD-ROM в технологической упаковке и регистрационной карточки, по невероятно низкой цене. Я не могу представить себе реселлера, который не понял бы, что здесь что-то неладно», — сказал Вренн.

Факты:

    Обвинения Adobe
  • Один из неавторизованных VAR’ов из Нью-Джерси продавал розничным покупателям версии PageMaker, предназначенные для учебных заведений.
  • Два ответчика из Калифорнии обвиняются в перепродаже ворованных продуктов Adobe, а третий — в продаже OEM-экземпляров продуктов.
  • Один ответчик рекламировал в Азии продукты Adobe по цене ниже оптовой.

Он добавил, что, кроме этого, сотрудники Adobe также обнаруживали нелегальное ПО на компьютерах, арендованных у Image Solutions.

Adobe заявляет, что компания Westwood Computer and Networking (известная также как Big Mac Computer) рекламировала в Азии пакеты Adobe After Effect, Premiere, Photoshop, PageMaker и Illustrator по ценам ниже оптовых. «Мы провели расследование и обнаружили, что все это были версии, предназначенные для учебных заведений», — сообщил Вренн.

Фирма Nova Hardware Systems обвиняется в покупке больших партий CD-ROM и регистрационных карточек для продуктов Adobe, украденных у одной из компаний по производству ПО Adobe. «Мы пошли к ним и попросили прекратить реализацию этого ПО, но позже обнаружили, что Nova продолжает его продавать», — сказал Вренн.

Adobe берет пиратов на мушку

  • Направлены иски пяти VAR’ам.
  • Предмет: розничная продажа ПО, предназначенного для OEM-поставок.
  • Значительные финансовые потери за квартал.

Фирма MacUSA обвиняется в розничной продаже экземпляров ПО Adobe, предназначенных для OEM-поставок. «По нашим данным, они продавали копии на дискетах с записанными на них серийными номерами без упаковки и всего остального», — добавил Вренн.

Получить комментарии у представителей реселлеров не удалось.

Брюс Хан, вашингтонский лоббист, работающий с общественностью от имени ассоциации Computer Technology Industry Association, представляющей большое число реселлеров и дистрибьюторов, сказал об этих исках: «Пиратство и нарушение контрактов ставят честных дистрибьюторов и реселлеров в невыгодное положение на рынке и должны преследоваться».

«В то же время производителям ПО необходимо понимать, что мелких розничных продавцов и дистрибьюторов нельзя считать экспертами в области законодательства об интеллектуальной собственности, — добавил он. — Производители ПО должны учитывать этот факт, решая вопрос о необходимости судебного преследования. Просвещению клиентов надо придавать такое же большое значение, как и судебным тяжбам».