На выставке Fall Internet World 97 компания Oracle объявила о продукте для программирования на языке Java, носящем условное название Valhalla, который может прийти на смену ныне отправленному в архив проекту Sedona.

Он выполнен на базе инструмента разработки JBuilder фирмы Borland International. Однако компания Oracle внесла в продукт существенные улучшения, дополнив его функциями для беспроблемного подключения к базе данных Oracle и превращения прикладных программ Java в картриджи сетевой вычислительной архитектуры (Network Computing Architecture — NCA).

«Мы готовим Java для предприятий. В настоящее время имеется множество инструментов Java, вполне пригодных для построения Web-узлов. Однако программисты нуждаются в упрощении процедуры подключения к базе данных», — сказал Стив Иллингуорт, менеджер Oracle по маркетингу инструментальных средств. По словам сотрудников компании, в связи с дополнением продукта Valhalla новыми функциями он будет выпущен в широкую продажу в I квартале 1998 г.

Как и JBuilder, Valhalla представляет собой языковую среду 3-го поколения для составления программ на Java и наделен такими функциями, как запись, компилирование и отладка Java.

Фирма Oracle добавила функцию преобразования приложения Java в NCA-совместимый картридж, заключив ее в оболочку CORBA.

С помощью функции «Java Business Objects» (Объекты Java для сферы бизнеса) можно сохранять объекты Java или CORBA в репозитарии.

«В действительности это первый продукт, полученный в ходе реализации целостной стратегии в области инструментальных средств Java», — сказал Иллингуорт.

Для обеспечения связи с базой данных фирма Oracle дополнила продукт драйверами для подключения прикладных программ к Oracle7 и Oracle8 с помощью JDBC (Java database connectivity — средства Java для связи с базами данных) двух типов: JDBC для клиентов-терминалов и стандартных JDBC.

Valhalla — первый шаг на пути дополнения функциями Java продуктов Developer/2000 и Designer/2000. По словам сотрудников компании, значительная часть функций Valhalla в конечном счете будет включена в состав этих двух продуктов, хотя в обозримом будущем Oracle собирается продавать пакет Valhalla отдельно.

Благодаря интеграции с Developer и Designer появится возможность применять к программам Java методы моделирования, обратного проектирования и выполнять многие другие операции.

Функциональные возможности Valhalla в сочетании с усовершенствованными продуктами Developer/2000 и Designer/2000 совпадают с возможностями, обещанными авторами продукта Sedona: объектная среда разработки, приспособленная для генерирования NCA-совместимых объектов, однако с сильно выраженным акцентом на Java, совершенно отсутствовавшим в Sedona.

Oracle также представит версию пакета Personal Oracle Lite, переименованную в Oracle Lite 3.9 и наделенную некоторыми функциями Java, в том числе предусматривающую использование Java в качестве языка хранимых процедур. Oracle Lite — однопользовательская база данных фирмы Oracle.

Удачей для компании Oracle стало решение корпорации Netscape Communications поставлять Oracle Lite вместе с пакетом Netscape Visual JavaScript Pro 1.0. Вместе с Netscape Component Builder 1.0 продукт Netscape Visual JavaScript Pro представляет собой составную часть комплекса инструментов разработки прикладных программ, Netscape SuiteTools 2.0, который должен был появиться в продаже в конце декабря 1997 г.

Oracle и Netscape, очевидно, надеются предложить альтернативу комплексу инструментов разработки прикладных программ и баз данных фирмы Microsoft.

«Пакет Oracle Lite, функционирующий локально и прозрачно в среде браузера Netscape, обеспечивает безопасность информации, стабильность и высокое быстродействие. Потребность в такой системе пользователи Интернета ощущают в течение длительного времени», — сказал вице-президент Oracle по маркетингу системных продуктов Марк Джарвис.