Digital Equipment Corp. начала новую товарную линию с двух настольных корпоративных ПК стоимостью ниже 1000 долл.

Сумма составляющих

  • Компьютеры Venturis будут называться Digital PC 3000, а высокопроизводительные Celebris — Digital 5000.
  • Розничные цены повлияли и на цены корпоративного рынка.
  • Поставщики, использующие недорогие компонененты и процессоры, нашли выход.

Марки Venturis и Celebris заменила этикетка с названием Digital. Недорогие компьютеры семейства Venturis теперь будут называться Digital PC 3000, а высокопроизводительные Celebris стали компьютерами серии Digital 5000.

Первыми новые названия получили модели Digital PC 3010.

Одна из них c ориентировочной розничной ценой 899 долл. оснащена 166-МГц процессором AMD K6 с MMX, 16-Мбайт ОЗУ и 1,2-Мбайт НЖМД. Другая модель, на базе 166-МГц процессора Pentium компании Intel с MMX, 16-Мбайт ОЗУ и 1,2-Мбайт НЖМД, стоит 969 долл.

Доллары и здравый смысл

Компьютеры серии Digital PC

  • Оснащены процессорами AMD или Intel.
  • Предназначены для тех, кому не нужна высокая производительность при обслуживании заказчиков или для управления складскими запасами.
  • Предлагаются реселлерам как вариант недорогих систем для чувствительных к ценам заказчиков.
  • Заполнят нишу, образовавшуюся из-за отсутствия NetPC.

На обеих моделях предустанавливаются Windows 95, ClientWORKS и Desktop Management Interface (DMI) компании Digital, а также Internet Explorer 4.0. Машины также сертифицированы для работы с операционными системами Windows NT и Novell.

Версия с процессором AMD может быть дополнена 14-дюйм цветным монитором компании Digital и в такой комплектации будеть стоить 999 долл. Модель 3010 стала второй настольной системой Digital на базе процессора Advanced Micro Devices Inc.

Руководители компании сказали, что снизить цены систем существенно ниже 1000-долл. отметки удалось благодаря недорогим процессорам компаний AMD и Intel Corp. Том Робертс, управляющий по маркетингу корпоративных настольных систем Digital, сказал, что кроме этого сыграло свою роль и использование микросхемы, объединяющей логику ЦП и графический контроллер, а также использование в обеих системах графической памяти.

Робертс сказал, что компания планирует поставлять эти настольные системы фирмам, которым нужны недорогие ПК для отделов работы с заказчиками и управления складскими запасами. «Они для тех, кому не нужны большие мощности, — сказал он. — Такие клиенты хотят, чтобы было недорого, но не желают жертвовать производительностью».

Робертс полагает, что эти машины помогут реселлерам сохранить спрос со стороны корпоративных заказчиков, нуждающихся в недорогих системах.

Хотя Digital и заявила о поддержке выдвинутой в июне прошлого года программы NetPC, она не сообщала о планах выпуска этих систем. Компьютеры NetPC предлагались как способ повышения управляемости ПК и снижения общей стоимости владения для предприятий. Некоторые изготовители уже начали поставки NetPC или собираются начать, в то же время другие предпочли управляемые настольные системы.

«Мы не высказывали никаких намерений относительно NetPC, — сказал Робертс. — Однако необходимо отметить, что у NetPC немало полезных возможностей и функций, которые мы и будем использовать в наших изделиях».