13 января корпорация Intel обнародовала результаты 1997-го финансового года. Согласно отчету, 1997 г. стал уже восьмым годом постоянного роста доходов и прибыли. За прошлый год доходы корпорации выросли с 20,8 до 25,1 млрд. долл. США. При этом чистая прибыль составила 6,9 млрд. долл., а дивиденд на акцию — 3,87 долл. (В 1996 г. эти показатели были 5,2 млрд. и 2,90 долл. соответственно).

Рекордными оказались доходы Intel и в IV квартале 1997 г. — 6,5 млрд. долл. (В IV квартале предыдущего года они составили 6,4 млрд.) Чистая прибыль за последний квартал 1997 г. равнялась 1,7 млрд., что несколько ниже соответствующего показателя за тот же период предшествовавшего года (1,9 млрд. долл.). Квартальный доход на акцию в IV кв. прошлого года был 0,98 долл., что ниже уровня, достигнутого в последнем квартале 1996 г. (1,06 долл.). Доходы компании превзошли ожидания Уолл-стрит: согласно прогнозу First Call, Intel должна была объявить о доходе в 90 центов на акцию.

Кроме того, от имени руководства Intel были опубликованы прогнозы развития корпорации. Из них следует, что в I квартале 1998 г. доходы будут примерно соответствовать доходам IV квартала 1997 г; затраты на НИОКР, маркетинг и содержание инженерно-административного персонала в I квартале 1998 г. снизятся на 2—5% по сравнению с IV кварталом предшествовавшего года (1,4 млрд. долл.), что объясняется сезонным снижением рыночной и рекламной активности, а общие расходы на НИОКР в 1998 г. составят примерно 2,8 млрд. долл., т.е. вырастут на 0,5 млрд. по сравнению с суммами, затраченными на эти цели в 1997 г.

Несмотря на то, что на первый взгляд новости от Intel выглядят вполне оптимистично, сразу после публикации отчета ряд аналитиков изменили свои прогнозы доходов корпорации в 1998 г. в сторону их снижения из-за медленного роста объемов продаж. Так, инвестиционная компания Hambrecht & Quist теперь полагает, что в текущем году прибыль Intel составит 3,61 долл. на акцию, что на 29 центов меньше предыдущего прогноза. В среднем на 20 центов снизили свои оценки и другие компании, играющие на рынке акций hi-tech. По мнению многих аналитиков, на доходах Intel отрицательно скажется форсированный переход на производство Pentium II. Известно, что новые процессоры требуют большего числа компонентов, которые Intel закупает у третьих фирм, и это снижает рентабельность их производства. В связи с этим, как утверждает аналитик компании Loewenbaum & Co. Ашок Кумар, маржа на Pentium II составляет всего 60—65% против 80% на процессоры предыдущего поколения. Сотрудники Intel подтверждают эти выкладки и тоже ожидают снижения доходности на несколько процентов уже в I квартале текущего года. Тем не менее уже в 1999 г. доходы корпорации должны выйти на уровень 1997 г. и, по мнению западных аналитиков, скорее всего, превысят его.