В конце декабря корпорация «Галактика» провела «круглый стол» с представителями вузов России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Компания начала сотрудничество с учебными заведениями еще в 1995 г., когда минский офис фирмы стал работать с несколькими белорусскими вузами.

Вице-президент «Галактики» Аревшад Вартанян подробно рассказал об условиях сотрудничества учебных заведений с корпорацией. Заключив соответствующий договор, они получают полный пакет ПО и полный комплект технической и методической документации по минимальным ценам (680 тыс. руб.), бесплатную техническую поддержку системных администраторов, постоянно обновляемые информационные материалы о системе и возможность дооборудования учебных классов техникой со значительными скидками. Кроме того, в течение первых трех месяцев 1998 г. фирма берется полностью оплатить переподготовку преподавателей вузов (по 2 преподавателя от вуза в месяц), а впоследствии доплачивать за их обучение 30% стоимости.

Со своей стороны вузы способны помочь корпорации не только в подготовке квалифицированных кадров, но и в совершенствовании ПО системы и создании ее новых версий для управления вузами, в разработке современных методик, организации совместных коммерческих учебных центров по подготовке специалистов.

Было объявлено о создании «Международного учебно-координационного совета» корпорации, в который любой вуз может делегировать своих представителей. Совет будет обобщать опыт преподавания, совершенствовать учебно-методическую работу, поощрять преподавателей. Необходимость его организации назрела, поскольку к настоящему времени центральный офис «Галактики» уже заключил 16 договоров с московскими вузами, офис в Минске — около 30 договоров с учебными заведениями Белоруссии, Украины и Санкт-Петербурга и 6 договоров заключено дилерами корпорации.

По завершении «круглого стола» ряду преподавателей и представителей вузов были вручены дипломы об окончании курсов изучения ИС «Галактика» в центре «Атлант-Аудит», а также специальные дипломы за успешное внедрение системы в учебный процесс и подготовку специалистов по новым информационным технологиям.