Удаленный доступ сегодня уже не роскошь, а чаще всего насущная необходимость. Армия путешествующих бизнесменов стремительно растет, и многие компании вооружают сотрудников только мобильными компьютерами — настольные ПК им больше не нужны.

Реселлеру на заметку

  • В 1997 г. ожидался рост рынка мобильных ПК на 21%, что составляет 14 млн. единиц.
  • Торговый автомат, оборудованный средствами CDPD, может потребовать повторной зарядки, а счетчик времени стоянки автомобилей — выгрузки монет либо выписки квитанции, если время просрочено.

Согласно данным фирмы Dataquest, к концу 1997 г. рынок портативных систем должен был вырасти на 21% по сравнению с уровнем 1996 г. и составить 14 млн. единиц. Мобильные пользователи должны оставаться на связи, как и все остальные служащие, будь то отправка либо прием электронной почты или данных, подключение к корпоративной сети либо выход в Интернет. По традиции удаленный доступ строится на коммутируемом соединении. Однако начинает расширяться использование беспроводных модемов, и уже есть выбор из нескольких конкурирующих технологий.

Тест-центр CRN рассмотрел шесть беспроводных модемов со средствами CDPD. Если модель Spider фирмы Inet представляет собой плату PC Card Type III, то MobileAccess 120 компании Mitsubishi — сотовый телефон со встроенным CDPD-модемом. Модель PM100C компании Motorola — плата PC Card Type II, которая работает с блокнотными ПК и компьютерами, использующими Windows CE. Модем MP210 компании Sierra Wireless — мобильное устройство с мощностью передатчика

3 Вт, а модель AirCard той же фирмы состоит из двух плат PC Card Type II. И наконец, модем Data1000 фирмы Uniden — 600-мВт мобильное устройство.

Технология пакетной передачи цифровых данных по сотовой сети (Cellular Digital Packet Data, CDPD) обеспечивает беспроводное соединение со всем Интернетом или возможность PPP-связи, предлагая скорость передачи до 19,2 кбит/с. Эта служба охватывает почти всю территорию США, а там, где она отсутствует, можно воспользоваться аппаратурой CDPD с коммутацией сетей (Circuit-Switched CDPD, CS-CDPD), работающей в стандартном режиме сотовой связи. Тест-центр решил ограничиться только режимом CDPD, поскольку он предлагает относительно высокую скорость передачи и полный набор функциональных возможностей на базе IP, гарантирует безопасность передачи данных и охватывает большинство городов США.

Беспроводная связь в действии

Беспроводные модемы используются полицией США по всей стране. Технология CDPD дает полиции возможность мгновенно передавать и принимать сообщения, осуществлять координацию и обеспечивает доступ к архивам и базам данных на всей территории Соединенных Штатов и Канады. Раньше проверку и поиск проводили с участием диспетчера в полицейском управлении, и такая процедура могла занять минут 10. Теперь это делается оперативно, а несколько уровней безопасности CDPD исключают несанкционированный доступ к передаваемой информации.

Технология CDPD послужит прекрасной резервной системой в случае, если откажет полицейская радиосеть. Другое преимущество использования беспроводного CDPD-модема по сравнению с полицейской рацией состоит в том, что сеть CDPD обслуживается местными телекоммуникационными компаниями бесплатно для пользователей. Кроме того, технология CDPD значительно дешевле выделенных полицейских радиосистем, потому что вместо специализированного оборудования используются блокнотные компьютеры и беспроводные модемы общего назначения. В результате и модернизация, и ремонт обходятся дешевле и требуют меньше времени, так как компьютерные компоненты можно приобрести на местах.

Но поддержание правопорядка не единственная сфера, где беспроводные модемы будут как нельзя кстати. Один поставщик топлива из округа Уэстчестер, шт. Нью-Йорк, использует службу CDPD, чтобы обеспечить равномерность поставок. Каждая автоцистерна имеет портативный компьютер с CDPD-модемом, который обеспечивает связь с центральной базой данных. Эта система передает шоферу указания с диспетчерского пункта, автоматически определяет количество поставляемого топлива и ведет учет запасов. Подключенный к ноутбуку принтер мгновенно печатает счет-фактуру и расписку в получении, которые остаются у клиента.

Другая компания из Детройта по производству бетона также успешно применяет технологию CDPD. После того как сухая смесь залита водой, бетон должен быть использован в течение примерно полутора часов, иначе он будет непригоден. Инспектор может забраковать бетон, если он был в пути слишком долго, так что груз должен быть доставлен вовремя. Диспетчерская система, оборудованная CDPD-модемами, следит за грузовиками в реальном времени и направляет водителям указания, предлагая маршрут проезда к новым стройплощадкам, еще не нанесенным на карту.

Армия спасения в Канаде также подружилась со средствами CDPD. Эта организация ежедневно получает сотни телефонных звонков о пожертвованиях предметов мебели и одежды. Раньше каждый шофер должен был заранее планировать свой маршрут на весь день, что отнимало много времени и ограничивало число остановок. Теперь же, пользуясь услугами CDPD-связи, шофер может в считанные секунды изменить маршрут, чтобы в последнюю минуту взять и доставить попутный груз.

Торговые автоматы, счетчики времени стоянки автомобилей и другие устройства также могут с успехом использовать CDPD-технологию. Они смогут уведомить центральный офис о том, что пора провести их обслуживание, повторную зарядку или выгрузку монет либо что оплаченный срок стоянки истек и на припаркованную машину пора прилепить квитанцию на штраф.

Один поставщик природного газа из западной Пенсильвании также использует CDPD, чтобы достичь максимальной эффективности своей работы. Система управления со средствами CDPD обеспечивает передачу на центральный компьютер информации с многочисленных точек мониторинга, охватывающих всю газораспределительную сеть. Если потребуется какая-либо регулировка, то тем же путем на места могут быть посланы управляющие команды.

Применения беспроводной передачи данных многочисленны. И реселлеры уже с успехом комплектуют беспроводные модемы программным обеспечением и дополняют их услугами телекоммуникационных компаний и услугами Интернета.

Например, приглашенный для подготовки этого обзора реселлер из компании GoAmerica продает беспроводные модемы в комплекте с соответствующим ПО и учетными номерами от поставщика услуг связи, так что эти решения сразу готовы к работе. Другие реселлеры встраивают платы от OEM-поставщика со схемами CDPD в различные портативные компьютерные устройства, бытовые приборы и т. п.

Сравнительные характеристики

**** Отлично,
*** Выше среднего,
** Приемлемо,
* Нуждается в совершенствовании
Установка Удобство использованияУтилитыУниверсальностьБыстродействиеОбщая оценка
Inet Spider *********************
Mitsubishi MobileAccess 120 ******************
Motorola PM100C *************
Sierra Wireless AirCard *********************
Sierra Wireless MP210 *****************
Uniden Data1000 **************
В таблице не учтены результаты анализа программ работы с каналами, вклад которых при присуждении знака отличия «Выбор редакции» составляет 50%.