В июне Microsoft представила новый пакет - Visual Studio 6.0., поставки которого начнутся осенью.

Visual Studio 6.0

Ключевые особенности:

  • Более глубокая интеграция между инструментами и языками.
  • В Enterprise Edition включена версия 2 программы Microsoft Repository.
  • Новые возможности в работе с базами данных Oracle.
  • Позволяет работать с SQL 6.5 и 7.

Цель создания Visual Studio 6.0 - интеграция многочисленных инструментов и языков Microsoft, многие из которых компания уже объединила в своих приложениях для настольных систем.

Пол Гросс, вице-президент отделения инструментальных средств Microsoft, сообщил, что новое ПО лучше приспособлено для создания приложений для крупных предприятий, так как содержит свойства стыковки и работы с традиционными системами, в том числе с приложениями для больших компьютеров IBM и с базами данных Oracle.

Во время конференции Tech Ed, состоявшейся в июне в Новом Орлеане, Microsoft продемонстрировала новый пакет и его новые возможности.

Версия Enterprise Edition может работать с базами данных Oracle и с интегратором транзакций SNA COM, который будет, по словам Гросса, «выполнять транзакции CICS как транзакции COM-компонентов из Windows NT». COM расшифровывается как объектная модель программных компонентов Microsoft (Microsoft’s Component Object Model); а CORBA (Common Object Request Broker Architecture) представляет собой конкурирующую объектную модель, которую поддерживает The Object Management Group.

Однако разрекламированная возможность взаимодействия COM/ CORBA будет зависеть от третьей стороны - компании Iona Technologies.

«Благодаря продукту Orbix компании Iona сервисы CORBA будут выглядеть как сервисы COM и наоборот, т.е. для разработчика сохранится «прозрачность», - сказал Грегори Лик, ведущий менеджер по Visual Studio.

Ожидается, что Microsoft официально объявит о партнерстве с компанией Iona по объединению своего пакета Microsoft Transaction Server с программой Object Transaction Monitor.

Источники считают, что соглашение может повлиять на процесс создания разработчиками приложений для серверной части.

Версия Visual Studio Enterprise Edition будет поставляться вместе с Windows NT и BackOffice, программой SourceSafe 6, предназначенной для упрощения совместного программирования несколькими разработчиками, а также версией 2 программы Microsoft Repository. И в версию Enterprise, и в версию Pro будет включен весь набор языков Microsoft, начиная от Visual Basic и Visual C++ и кончая Visual FoxPro и Visual InterDev.

Наблюдатели в отрасли ожидают, что такая комбинация должна стать привлекательной для VAR’ов и заказчиков. До сих пор Microsoft предлагала не связанный набор языков. Теперь «пользователи получают интегрированный набор инструментов, который позволит им начать заниматься тем, что им действительно нужно, в том числе моделированием. В пакете есть и набор языков, и соответствующая компонентная модель», - сказала Мелинда Баллу, старший аналитик исследовательской компании Meta Group. Однако, по ее мнению, некоторые проблемы все же остаются. Ряд модулей остались в своем исходном виде и нуждаются в доработке.

В последние годы Microsoft добилась успехов на рынке инструментальных средств. Например, она вытеснила Inprise, бывшую Borland, и стала ведущей компанией по С++.

Вице-президент по маркетингу компании-реселлера Programmers Paradise Джефф Ларгиадер отметил, что у каждого продукта из Visual Studio есть свои конкуренты, однако у Microsoft есть прекрасный список заслуг по созданию интегрированных платформ.

Баллу ожидает, что на рынке инструментальных средств появится больше пакетов программ после того, как менее крупные поставщики объединят усилия или приобретут другие компании.

Стоимость пакета не объявлена. Visual Studio 97 предлагается сейчас за 1499 долл. или за 999 долл. в случае обновления.