Что происходит с Java на предприятиях? Он жив, мертв или в реанимации?

Как утверждают реселлеры и обозреватели, интерес к использованию Java для серверов остается на удивление высоким, несмотря на практически единодушное мнение, что ожидания по его поводу не оправдались.

DHTML/XML

За:

  • Более гибок, чем HTML
  • Лучшая, чем у Java, производительность
  • Пользовательский интерфейс приспособлен к Web
  • Не требует большой полосы пропускани
  • Совместим с HTML, будет работать с любым браузером

Поддерживается фирмами: Microsoft, Sun, IBM, Adobe, Allaire

Против:

  • Новый стандарт, нет широкой поддержки
  • Не достигнуто соглашение о стандартизации языка разметки для вертикальных рынков

«Меня удивляет нестихающий ажиотаж вокруг Java в компаниях списка Fortune 1000, при этом шума гораздо больше, чем реальных действий», - считает Билл Блюстайн, вице-президент исследовательской фирмы Forrester Research.

Корпоративные реселлеры и интеграторы соглашаются, но с оговорками. «Конечно, интерес есть. Но сейчас он стал ближе к реальности. Никто не считает, что это решение всех проблем», - сказал Шелдон Лауб, главный технолог US Web.

«У меня складывается впечатление, что Java уже не центр всеобщего внимания, как это было полгода или год назад», - сказал другой корпоративный реселлер.

Апологеты Java убеждены, что появятся реальные приложения, которые докажут ценность Java для пользователей. Первые образцы, демонстрировавшие интерактивность и быстродействие Java, выглядели впечатляюще, но их значимость для корпоративных пользователей и реселлеров так и осталась под сомнением.

Реальные деловые приложения - это уже другое дело.

Cisco Systems выпустила на базе Java программу учета внутренних расходов. Как заявили представители компании, разработка обошлась в 1 млн. долл. и проводилась в течение полугода, но окупилась она меньше, чем за шесть месяцев.

«Мы считаем, что главным направлением будет бизнес-логика, которая даст толчок к применению Java на предприятиях», - сказал Майкл Коупленд, исполнительный директор компании Corel.

Как считают отраслевые эксперты, обещанные Java-приложения, работающие с устройствами и операционными системами различных производителей, - слишком заманчивы, чтобы просто от них отказаться, даже если возникнут трудности с их реализацией.

«Java создает среду, в которой одни и те же навыки позволяют работать и с карманным компьютером, и с мейнфреймами. Это чрезвычайно важно для серверной части. С клиентской же возникают вопросы», - сказал Джон Ландри, старший специалист по технологической стратегии IBM.

Novell также ожидает многого, считая, что у сотрудников информационных отделов уже имеются средства управления для серверной части. Профессионалам ИТ «безразлично, на чем написано приложение, если им можно управлять», - сказал Крис Стоун, старший вице-президент по стратегии и развитию Novell.

Ларри Подмолик, директор по технологии компании Strategic Technology Resources, сказал, что тестирование Java-программ в различных средах довольно трудоемко, но он «весьма удовлетворен» характеристиками». Подмолик считает, что Java превосходит остальные языки при использовании на серверной части.

Не все с ним согласны. Артур Соуза, директор по управлению продуктами компании Epicon, не верит в то, что Java сможет обслуживать достаточное количество пользователей нестандартных платформ. Поэтому не видит необходимости использования Java в корпорациях.

«Я не видел действующих Java-программ, - сказал Соуза. - Стоит ли говорить о трех программистах, которые хотят установить Java? Лучше заняться разработкой Web-приложения».

Уильям Своуп, вице-президент Business Platform Group компании Intel, сказал, что, несмотря на стремление Intel оптимизировать Java для своих процессоров, «у нас не наберется и 50 клиентов, желающих применить Java на предприятии».