Проект Microsoft Windows NT Server 4.0 Terminal Server Edition, имевший при рождении кодовое название Hidra, наконец, вышел в свет. Менеджер по маркетингу серверных продуктов АО Microsoft Алексей Орлов так определил назначение нового ПО: «Это решение всех проблем со старыми ПК и организация дешевых рабочих мест». Действительно, Terminal Server дает возможность пользователям старых компьютеров, ресурсы которых недостаточны для последней версии Windows, работать с новым поколением приложений этой ОС. Алексей Орлов назвал Terminal Server также «мостиком для миграции на 32-разрядные платформы». В данном случае приложения выполняются на сервере, а пользователь на своем компьютере видит лишь отображение. Сразу напрашивается сравнение с мейнфреймом и системой терминалов и идеей сетевых компьютеров, которая несколько потускнела в последнее время. В то же время фирма Citrix выпустила клиент-серверное программное обеспечение MetaFrame, позволяющее взаимодействовать с другими операционными системами, к примеру, Unix и Macintosh.

Можно себе представить небольшую фирму или редакцию (от 50 рабочих мест), где благополучно уживаются 386-е ПК, Мас’и и прочая нестандартная, с точки зрения Microsoft, техника. Покупать что-либо новое не позволяют финансовые возможности, а все это необходимо объединить и возродить к жизни под флагом Windows NT. Наверное, образ многоголовой мифической гидры, необычайно живучей и восстанавливающей погибшие части организма, и витал над авторами этого проекта.

Terminal Server годится и в другом случае, на небольшой фирме (гостинице, офисе или промышленном предприятии), где нет смысла ставить на всех рабочих местах - у секретарш или «девочек на телефоне» - дорогую технику. Здесь, очевидно, стоит использовать просто терминал (и некоторые производители компьютеров уже готовы их выпускать), работающий с вышеуказанным ПО и стоящий не более 500 долл. Подобный подход, кстати, очень выгоден для консалтинговых компаний, ищущих наиболее выгодные варианты для автоматизации предприятий.

Можно считать, что Microsoft предлагает весьма демократичное решение, в очередной раз протягивая руку «бедным» предприятиям среднего бизнеса.