Сражение за главенство на рынке систем передачи сообщений возобновляется и будет ожесточенным.

По сообщениям VAR’ов и аналитиков Exchange, Microsoft удалось потеснить cc:Mail компании Lotus Development.

Один из реселлеров, пожелавший остаться неизвестным, сказал: «Lotus предполагает, что заменит 80% cc:Mail на Notes, но, по нашим данным, хорошо если это будет 35%».

Однако похоже, что Lotus готова вернуть потерянные позиции. В июне компания представила новый интерфейс и инструментальные средства для перехода на другую платформу, которые, как она надеется, помогут изменить ситуацию в пользу Notes/Domino.

Битву почтовых гигантов за замену более чем 20 млн. cc:Mail и MS-Mail пока выигрывает Microsoft.

Windows NT, так же как и ее ориентированные на электронную почту средства обмена сообщениями, привлекают тех пользователей, которым нужен обмен сообщениями, но которым не требуется полнофункциональное ПО для рабочих групп, как, например, Notes и Domino. VAR’ы и работающие с корпоративными клиентами реселлеры считают, что средства обмена сообщениями в ПО для рабочих групп Lotus не совсем подходят пользователям cc:Mail, многие из которых обеспокоены проблемой 2000 г. и должны вскоре принять решение о смене платформы.

Lotus страдает «от ошибок, допущ

енных в маркетинге и выборе времени для начала реализации новых стратегий. Они проиграли битву за популярность системе Exchange компании Microsoft, - считает один крупный реселлер Notes. - Если Lotus занимается только средствами связи, то Microsoft предусматривает буквально все».

Вице-президент Lotus по маркетингу в Северной Америке Дейв Лаверти считает, что большинство пользователей cc:Mail сохраняют лояльность. Однако другие представители в Lotus говорят, что компания излишне оптимистична относительно перехода на Domino или Notes Release 5, бета-тестирование которых начинается этим летом, а выпуск намечен на IV квартал.

В июне Lotus сообщила об особенностях нового пользовательского интерфейса, ускоренном механизме поиска, а также средствах переноса cc:Mail и MS-Mail. Ранее они были представлены отдельно.

Стив Бекхардт, президент Iris Associates, отметил, что еще одно достоинство Release 5 - компактный мобильный каталог, который позволяет сжать весь список сотрудников корпорации IBM, состоящий из 350 тыс. имен, до 40 Мбайт и работать с ним на портативном ПК.

Ланс Шоу, менеджер по Notes, сказал, что переход cc:Mail «чрезвычайно важен» и что Lotus сделала для перехода на MS-Mail то же, что Microsoft для cc:Mail.

С помощью Release 5 администратор сможет перенести любое число пользователей из списка cc:Mail или MS-Mail в адресную книгу Notes.

Тем не менее «остается под большим вопросом, сможет ли Lotus убедить пользователей cc:Mail в том, что проще всего перейти на Domino. Это непростая задача, потому что самый простой путь - Exchange», -заметил Дэвид Маршак, вице-президент компании The Patricia Seybold Group.

Реселлеры говорят, что соглашения, которые Microsoft заключала в течение нескольких месяцев, уже начинают работать, и Exchange за счет этого выигрывает. Эти соглашения делают выгодным для предприятий, имеющих настольные системы на базе Windows, оснащение серверов пакетами Windows NT и BackOffice.

Источники, близкие к Lotus, приписывают успех Exchange агрессивной ценовой политике Microsoft. «Эта тактика предназначена для захвата рынка», - заявил один из них.

Microsoft убедила многих пользователей в том, что для рабочих групп не нужно ПО с большими возможностями. Теперь Lotus предстоит убедить пользователей в необходимости для них таких дополнительных возможностей, как совместные базы данных, считают реселлеры.

Миграция - стимул для обоих вендоров, считает Джордж Сарти, директор по разработке решений компании-реселлера Software Spectrum.

«Я думаю, вы видите, что тенденция перехода на Exchange сильнее, чем тенденция перехода с платформ cc:Mail, MS-Mail или GroupWise, поскольку совпадает с движением в сторону NT», - заметил Сарти.

Фил Даблет, исполнительный вице-президент компании-VAR’а Chronologic Systems, согласен с этим: «Microsoft делает правильно, привязывая Exchange к средствам обмена сообщениями BackOffice».

Проверка справедливости этих мнений возможна только после выхода и Release 5, и версии «Platinum» Exchange Server. В версии Platinum, которая выйдет в следующем году, будут средства для мгновенного обмена сообщениями и тесная привязка к NT 5.0 и ее каталогу Active Directory.