В июне компания Sun Microsystems объявила о программе продвижения ОС Solaris в качестве среды для создания новых Интернет-услуг.

Система Solaris for ISP позволит Интернет-провайдерам и компаниям, обслуживающим предприятия, создавать полную инфраструктуру в Web - от установки и конфигурирования системы до ее администрирования. В нее включены: модуль Sun Internet Administrator; Internet FTP Server, поддерживающий большое число доменов на одной главной машине; серверы Sun Internet News Server и Sun WebServer.

Фирма также представила службу Sun Advanced Internet Consulting Practice, поддержки тех поставщиков Интернет-услуг, которые хотят предоставлять дополнительные услуги, такие, как стандартизированный обмен сообщениями, дающий возможность пользователям проверять их голосовую и электронную почту в Web.

«Solaris и Java - это мощная комбинация. Она позволит поставщикам услуг Интернета и услуг для предприятий работать на новом уровне», - сказал Джон Макфарлейн, президент Sun, курирующий систему Solaris.

В рамках этой программы, названной Solaris NetBusiness Services, Sun усиливает средства для электронной почты и календарного планирования для предприятий. Компания сообщила, что новый почтовый сервер Sun Internet Mail Server 3.5 должен упростить администрирование по сравнению с предыдущими версиями, поскольку он способен обслуживать больше пользователей - до 1 млн. почтовых ящиков на один сервер.

Другие особенности нового почтового сервера - это улучшенные средства безопасности, возможность отсечения нежелательных сообщений (antispam), автоматическое обнаружение отказов и переключение на резервый сервер.

В свою очередь, сервер Sun Internet Calendar Server 1.0 предоставляет возможности персонального и группового составления расписаний и ведения календаря. Работать с электронной почтой и расписанием пользователи смогут, используя Web-браузер.

Sun Internet Mail Server 3.5, который работает с многими клиентами электронной почты, появится в сентябре. Его стоимость составит от 1496 до 3495 долл. Сервер Sun Internet Calendar Server 1.0 будет выпущен осенью 1998 г. О стоимости ПО для этого сервера компания не сообщила.

Среди других новостей сообщается, что компания Hitachi приобрела лицензию на ПО Java компании Sun и планирует использовать его в 200 тыс. выпускаемых его телевизионных приставок. Первые 30 тыс. таких устройств Hitachi выпустит до конца 1999 г.

В России выделенные линии пока не получили массового распространения, хотя и используются некоторыми организациями. В настоящее время этой услугой можно воспользоваться только в крупных городах. Для большинства мелких компаний и частных лиц выделенная линия - дорогое удовольствие. Например, подключение к цифровой линии ISDN в компании Comstar обойдется клиенту в 833 долл. Абонентная плата за использование линии в пределах Москвы составляет 250 долл. в месяц. Если требуется связь с другими регионами - минимальная месячная плата составит 150 долл. плюс отдельная плата за трафик. Кроме того, для подключения заказчик должен иметь свободную телефонную линию.

Компания «Голден Лайн» предоставляет выделенные линии в аренду. Для подключения пользователя в качестве «последней мили» также используется свободная телефонная линия. Если таковой нет, но у заказчика есть несколько номеров, применяют уплотнители. Подключение канала 64 Мбит/с стоит 1400 долл., месячная плата - 490 долл. (без НДС).

Подключение к Интернету через сеть кабельного телевидения в России находится на стадии экспериментов и отработки технологии. Пока известно лишь, что несколько жилых домов в подмосковном Троицке подключены к Интернету таким образом. Очевидные препятствия - отсутствие развитой инфраструктуры кабельного телевидения и высокая стоимость оборудования.

(Комментарий редакции)