Компания Novell в этом году намерена получить 15 млн. долл. инвестиций из 50 млн. Фонда развития Java (Java Development Fund).

Деньги будут направлены на поддержку разработок Java и Интернет-приложений для сетевых серверов Novell в виде дотаций разработчикам. Руководство Novell ведет переговоры с более чем десятью компаниями, которые могут в ближайшее время рассчитывать на финансирование из Фонда, сообщил Эрик Шмидт, главный управляющий и председатель правления Novell.

«Год назад заниматься инвестициями было неразумно, поскольку мы легко справлялись со всем тем, что приобрели; сейчас же нелегко найти компании, которые представляли бы для нас стратегический интерес и запрашивали разумную цену», - говорит Шмидт.

Novell завершает подготовку новой версии NetWare. Летом предполагается выпустить 233 тыс. CD-ROM NetWare 5, Beta 3.

Общий доход от продаж серверной ОС NetWare увеличил показатели Novell за II кв. на 149 млн. долл.

Объем продаж Novell снизился на 4%, но доходы фирмы во II кв. оказались выше на 1 цент на акцию, чем предсказывали аналитики.

Novell объявила о прибыли 262 млн. долл., за тот же квартал 1997 г. она составила 273 млн. долл. Доход по итогам квартала, завершившегося 30 апреля, составил 19 млн. долл., или 5 центов на акцию, по сравнению с 14,6 млн. долл., или 4 цента на акцию за тот же период 1997 г.