Java на уровне корпоративного сервера может закреплять позиции, но на клиентском уровне все не так просто.

JAVA

За:

  • Создает динамические, а не статические апплеты
  • Больше интерактивности
  • Большой интерес рынка

Поддерживается фирмами: Sun, Symantec, ArborText, IBM

Против:

  • Большое время загрузки
  • Не все браузеры поддерживают одинаковые JVM
  • Меньшая производительность
  • Объектно-ориентированная архитектура трудна в изучении

Здесь, как сообщают источники, Java уступает сочетанию языка динамической гипертекстовой разметки (Dynamic Hypertext Markup Language - DHTML) и расширенного языка разметки (Extensible Markup Language - XML).

Причина проста: производительность и простота использования. Java, по словам аналитиков, облегчая создание ярких, интерактивных Web-приложений, требует широкой полосы пропускания и медленно работает.

Сочетание DHTML и серверов приложений, таких, как Active Server Pages (Microsoft) и Cold Fusion (Allaire), «низведет Java с позиции «платформы» до уровня языка серверного и системного программирования, значащего весьма мало в разработке Web-клиентов», - считает Джереми Аллэр, технический директор компании Allaire. По его словам, фирма всегда предпочитала языку Java строгие разработки на HTML/DHTML.

Даже некоторые производители, первоначально поставлявшие продукты с Java-интерфейсом, сейчас добавляют клиентскую часть HTML, так как в этом заинтересованы пользователи.

Компания SilverStream Software выпустила обновленную версию своего сервера приложений SilverStream 2.0, позволяющую разработчикам создавать приложения с интерфейсом HTML. Компания Progress Software сообщила, что готовящийся к выпуску сервер разработки Web-приложений Apptivity 3.0 на базе Java также будет включать клиентскую часть HTML.

Netscape Communications недавно представила систему электронной коммерции SellerXpert 2.0 для предприятий, в клиентской части которой также реализован HTML-интерфейс.

Аналитик компании Upstream Consulting Джон Раймер считает, что разработчики предпочитают использовать клиентскую часть HTML, так как она работает на всех браузерах, но не каждый браузер способен работать с Java, и не все браузеры используют одинаковые виртуальные Java-машины (Java Virtual Machine - JVM).

Джон Ландри, старший специалист по технологической стратегии IBM, сказал, что, хотя Java прекрасно работает на серверах, обещание, что однажды написанный код будет выполняться на всех клиентских машинах, скомпрометировано тем, что «различные JVM работают на разных браузерах, установленных на разных машинах».

Это означает, что нужно упорядочить различия, которые затрудняют широкое распространение приложений в Интернете, где работают совершенно разные компьютеры.

«По мнению многих компаний, следует забыть Java и перейти на HTML. С Java-клиентами всегда возникают проблемы. Среда, в которую они попадают, не бывает однородной. Имея дело с Интернетом, нельзя быть уверенным, что все браузеры хорошо работают с Java», - говорит Раймер.

Если не будут решены вопросы совместимости платформ, Java может стать «еще одним языком программирования», считает П.Г. Бартлет, вице-президент по маркетингу компании ArborText. «Но даже если согласиться с тем, что Java - всего лишь еще один язык программирования, потенциал клиента на базе Java и XML весьма велик», - сказал он.

Java - язык программирования и платформа, а XML - архитектура обмена и хранения данных в Web. Однако эти технологии начинают соперничать, если платформой разработки становятся XML и DHTML. Когда в браузере с пользовательским интерфейсом DHTML применяется формат данных XML, «представление и обмен данными таким, очень подходящим для Web способом на самом деле становится опасным», - утверждает Аллэр.

По его словам, Java - модель «толстого клиента», «в которой приложение доставляется к браузеру и выполняется поверх ядра Java, как прикладная программа для Windows». Речь идет о конкуренции «традиционных приложений и модели программирования, представленной Java, с одной стороны, и контентно-ориентированной, Web- и HTML-центричной платформой, представляемой DHTML и XML , - с другой», - добавил он.

Джордж Кассабги, директор по связям с разработчиками фирмы Progress Software, сказал, что сейчас не имеет смысла использовать Java-клиентов в Интернете из-за проблем с полосой пропускания и из-за того, что с HTML-клиентами легче работать.

Нельсон Карбонелл, президент Alta Software, занимающейся системной интеграцией и создающей приложения для электронной коммерции с помощью Java, говорит, что, хотя Alta иногда и использует Java на клиентской части, она сегодня предпочитает HTML-клиентов.

Эндрю Синглтон, исполнительный директор фирмы Cambridge Interactive, согласился с этим, добавив: «HTML прошел долгий путь».