Ассоциация Computing Technology Industry Association (CompTIA) начала новую кампанию против антимонопольных действий правительства в компьютерной отрасли.

Руководит этой акцией группа Technology Access Action Coalition, созданная в рамках CompTIA под влиянием крепнущего в отрасли мнения, что усиление «внимания» правительства к таким ведущим поставщикам, как Microsoft и Intel, угрожает экономическому развитию страны.

Своим главным представителем CompTIA выбрала президента компании-интегратора Vanstar Джея Амато. Microsoft имеет инвестиции в Vanstar, а та, в свою очередь, вкладывает большие деньги в развитие Windows. Амато открыто критиковал антимонопольные действия, направленные против Microsoft. Он разослал нескольким губернаторам и сенаторам письма, а также распространил среди сотрудников Vanstar памятную записку.

«Развитие нашей компании за последние десять лет базировалось на инновационной активности Microsoft и Intel, - сказал Амато. - Любое замедление процесса развития технологий будет иметь разрушительные последствия». Он напомнил, что миллиарды долларов доходов в отрасли создаются компаниями с числом работников менее 20. И хотя некоторые антимонопольные меры, в том числе по защите их интересов, и нужны, предприниматься они должны избранниками народа - конгрессменами и сенаторами, а не Министерством юстиции.

«Чтобы это мнение было услышано, CompTIA создает организацию и ищет поддержку среди своих сторонников, - пояснил Амато. - Я думаю, что вмешательство правительства возможно только в самом крайнем случае».

Ассоциация планирует до конца года дать показания в юридическом комитете Конгресса и провести встречи с федеральными властями в Вашингтоне, а также с сенаторами и конгрессменами в столицах штатов. Члены ассоциации намерены также выступить перед сенатским комитетом по бюджету и ассигнованиям.

Директор CompTIA по связям с общественностью Брюс Хан сообщил, что кроме работы с политическими деятелями, ассоциация намерена убеждать заказчиков и средства массовой информации в необходимости сохранения открытого и нерегулируемого рынка.

«CompTIA опасается, что меры правительства отобьют охоту заниматься инновациями, - подчеркнул Хан. - Сейчас растет опасение, что более активные действия с его стороны могут привести к расширенному толкованию антимонопольных законов».

Хотя из-за быстрого развития компьютерной отрасли любая линия поведения властей будет почти сразу устаревать, в какой-то форме правительственное вмешательство для защиты частных интересов и интеллектуальной собственности необходимо, считает старший советник президента Клинтона по планированию политики Айра Мэгазинер.

«Там, где правительству необходимо вмешиваться, оно должно делать это в минимальном объеме, гласно, и только по тем специфическим вопросам, где требуется участие Федеральной комиссии по торговле», - считает Мэгазинер.

Ассоциация сообщила, что в 1997 г. на основе антимонопольного закона Клейтона Министерство юстиции возбудило 276 расследований, тогда как двумя годами раньше - всего 134, т. е. в два с лишним раза меньше. Председатель комитета по связям с общественностью ассоциации CompTIA и соучредитель компании MicroAge Алан Холд сообщил, что ассоциация будет просить Конгресс внести большую ясность в антимонопольное законодательство и уменьшить правовые ограничения до действительно необходимых пределов.

Представители CompTIA считают, что предложения по реформе этого раздела законодательства должны рассматриваться Конгрессом, а любые изменения приниматься только по результатам голосования.