Компания Hewlett-Packard 22 февраля объявила о выпуске новой серии крупноформатных струйных принтеров DesignJet 1000.

Даже привычная к постоянному обновлению и совершенствованию техники компания, расценивает выпуск DesignJet 1000 как событие. Бернар Мерик, генеральный менеджер отделения в Барселоне, курирующий бизнес в области широкоформатных струйных принтеров, считает его самым важным со времени появления первого принтера семейства DesignJet. Не случайно еще в январе, т.е. до официального объявления, HP провела в Мюнхене для представителей европейской прессы масштабную презентацию новинок.

Устройства этого класса традиционно используют проектные и конструкторские организации, пользователи ГИС и других систем, требующих высококачественной цветной печати, однако в последнее время круг потребителей таких принтеров расширяется.

В новых принтерах применены печатающие головки большей ширины (с числом дюз 512), повышен срок их службы и емкость чернильных картриджей (до 350 мл), что в сочетании с существенно усовершенствованной струйной технологией JetExpress обеспечивает близкое к фотографическому качество (600х600 для цветной и 1200х600 для черно-белой) печати и значительно повышает производительность. Это самый быстродействующий принтер семейства DesignJet: цветной технический чертеж формата А1 печатается менее 1 мин (в шесть раз быстрее, чем на DesignJet 750+). Данные о состоянии принтера, печатающих головок, а также об уровне чернил отображаются на передней панели и передаются по локальной сети.

По словам Константина Макаренкова, менеджера московского представительства Hewlett-Packard по маркетингу периферийных устройств, новые принтеры поступят в Россию в апреле, намечен ряд маркетинговых акций по их продвижению: учебные семинары для дилеров, рекламные кампании с партнерами 1-го уровня; не исключена продажа на условиях обмена (взамен широкоформатных принтеров других типов).

2 февраля в Москве компания представила несколько своих новинок для корпоративных пользователей. «Оборудование, которое мы начинаем поставлять в Россию, по классификации компании относится к «тяжелому», - сказал Константин Макаренков. - Оно ориентировано на применение в ИС крупных заказчиков. Впервые на российском рынке появляются комбинированное устройство для цифровой печати и копирования HP Mopier 320, цветные лазерные принтеры HP LaserJet 4500/8500 и серверы масштаба предприятия HP NetServer LXr 8000».

Руководитель проекта по разработке HP Mopier 320 Крейг Миллер объяснил, что рост потребностей в печати и копировании документов в крупных корпорациях привел компанию к необходимости выпуска устройства, которое могло бы оптимально совмещать возможности коллективного использования в сети. В модуле управления мопиром используется НЖМД, который позволяет сохранять, накапливать и отменять задания для каждого вида работ, не прибегая к ресурсам сетевых серверов. Корректировать параметры отдельных заданий на печать и копирование можно с пульта управления устройства и с удаленной рабочей станции.

Эксперт лаборатории технологий цветной лазерной печати Норман Бернингэм представил лазерные принтеры HP LaserJet 4500/8500. Полностью адаптированная серия LaserJet 4500 предназначена для небольших рабочих групп, а принтеры HP LaserJet 8500 (8500N, 8500DN) могут обслуживать крупные отделы, специалистам которых необходима цветная графика высокого качества. Бернингэм подробно рассказал о том, каким образом компания добилась требуемых характеристик печати при максимальном снижении стоимости владения - цена одной страницы, напечатанной на принтере LaserJet 4500, составляет 1,5 цента, а на LaserJet 8500 - 1,3 цента.

Руководитель группы отдела компьютерных систем Вячеслав Иващенко продемонстрировал возможности нового сервера HP NetServer LXr 8000. Четырехпроцессорный сервер создан на базе Intel Pentium II Xeon 400 МГц с кэш-памятью объемом до 2 Мбайт и может комплектоваться ОЗУ емкостью до 2 Гбайт. Hewlett-Packard нацеливает эти серверы на использование в критически важных подсистемах ИС на платформе Windows NT. Компания утверждает, что NetServer LXr 8000 обеспечивает наиболее высокий в индустрии уровень безотказной работы для систем такого класса - 99,9%, (8,7 ч простоя за год). Это достигнуто за счет специальной архитектуры и использования технологий сетевого управления, администрирования, а также средств аппаратно-программного резервирования данных, которые разработаны компанией и ее партнерами.