В начале февраля руководство американской компании Symix Systems и ее российский партнер - компания СОКАП провели совместную пресс-конференцию. Редкий, по словам генерального директора СОКАП Марии Ильиной, визит зарубежных гостей связан с демонстрацией решений на базе ПО Symix для Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (ГКНПЦ). Обе компании придают большое значение возможному сотрудничеству. Директор Symix по работе с партнерами в Европе Род Риттмайер отметил, что компания заинтересована в таком клиенте, поскольку в России «Хруничев» - один из лидеров производства, продукция которого известна всему миру, и на основе этого проекта Symix разрабатывает ПО для всего российского рынка.

Однако Мария Ильина особо подчеркнула, что ГКНПЦ пока не выбрал Symix поставщиком ПО, а представленный проект нельзя назвать даже «пилотным», хотя в нем использованы реальные данные, а на разработку ушло 4 месяца. Пожелавший остаться неизвестным, представитель ГКНПЦ отметил, что свои разработки предлагали Центру Baan и SАР (R/3), и руководство пока не вынесло окончательного решения. Поэтому сейчас нельзя сказать, вернет ли СОКАП деньги, затраченные на подготовку демо-версии проекта.

А пока российская компания, Symix и департамент Progress СНГ, объявили о проведении программы «Лидеры рынка - российским предприятиям XXI века». Эта акция ориентирована на компании с высоким уровнем автоматизации, желающие сделать очередной шаг в этом направлении. Таким компаниям по условиям программы при заключении контракта с СОКАП идет в зачет стоимость ранее установленного ПО. Мария Ильина подчеркнула, что скидку получат только компании, которые будут признаны готовыми к внедрению системы класса ERP.