В начале февраля в России прошел финал очередного Всероссийского конкурса по интерактивной компьютерной деловой игре «Дельта», адаптированной к российским условиям под эгидой Образовательного фонда Хайнца Никсдорфа немецкими и белорусскими специалистами. «Дельта» рекомендована Министерством образования РФ к использованию в высших учебных заведениях при подготовке специалистов в области экономики и уже включена в учебные курсы ряда столичных и региональных вузов.

Деятельность Фонда в нашей стране направлена прежде всего на помощь экономическим вузам в подготовке молодых специалистов, все его мероприятия бесплатны.

Правила «Дельты», в отличие от самого процесса игры, несложны. До шести команд-участников (команда обычно состоит из 3-5 студентов одного вуза) управляют работой предприятия. Цель команды - эффективное управление, стабильная работа предприятия и получение прибыли. Совместные действия участников создают постоянно изменяющуюся рыночную среду. Важную роль играет тщательно продуманная маркетинговая стратегия. Игра позволяет проследить последствия принятых решений на протяжении нескольких «лет» деятельности предприятия в условиях развития конкуренции.

Как сообщили в московском учебном центре Siemens-Nixdorf, в этом году в конкурсе приняло участие более 440 учебных заведений из 108 городов России. Победителями стали Башкирский государственный университет (Уфа), Международный университет бизнеса и новых технологий (Ярославль), МЭСИ (Москва) и Нижегородский коммерческий институт.