10 февраля шведская компания Axis - поставщик решений в области сетевых подключений, занимающая второе место в Европе и третье место в мире (после Hewlett-Packard и Intel), объявила о начале поставок в Россию нескольких семейств специализированных устройств для подключения к локальным сетям с различным периферийным оборудованием.

Все устройства строятся на единой платформе - «тонком» сервере на базе оригинального RISC-процессора компании - Etrax100. В процессор встроен сетевой контроллер с возможностью управления по 28 наиболее распространенным протоколам и множество средств ввода-вывода (разделяемый интерфейс DMA, ISA/PCI, EIDE/ATA-3, SCSI, последовательные и параллельные порты). Ограниченный набор команд 13 ОС (NT, Windows 95/98, OS/2, NetWare, SPARC Sun Solaris и нескольких версий Unix) позволяет управлять широким спектром подключенного к сети периферийного оборудования, не используя ресурсов ПК или файл-серверов.

Axis начинает поставки серверов для подключения принтеров, накопителей CD/DVD ROM, телекамер, сканеров/цифровых копиров.

Принт-серверы AXIS 5400 и 5600 (цены для конечных потребителей 275 и 380 долл. соответственно*) позволяют передавать данные со скоростью до 1 Мбайт/с и без модернизации обеспечивать подключение более скоростных принтеров следующего поколения.

* Данные о ценах представлены TerraNet и являются рекомендованными розничными ценами для дилеров этой компании.

В принт-серверах AXIS 570e и 670e для ЛВС (по 750 долл. каждый) использованы большие ЭВМ IBM серий 370/390, серверы AS/400 и впервые управление печатью с использованием протокола TCP/IP.

Axis одной из первых начала поставки серверов AXIS 240 Camera Server (цена 1155 долл.), на базе которых, используя совмещенную камеру AXIS 200+ Web Camera (цена 1010 долл.), можно создавать прикладные программы удаленного видеомониторинга. Анна Форсберг представила серверы для накопителей CD-ROM (AXIS StorPoint CD) и съемных дисков Iomega Jaz, а также скан-серверы Axis 700.

Все эти устройства уже можно заказать у российских дистрибьюторов - TerraNet, Softronik, Stins Coman, SoftJoys и Varicom 11. В ближайшее время планируются поставки в Россию OEM-платформ для отечественных производителей.