В октябре 1998 г. Cisco присвоила своему прямому партнеру - IBS статус «серебряного», а 4 февраля за самые высокие показатели роста объемов продаж своего оборудования отметила IBS званием «Best Year Over Year Performance» (прирост объема продаж техники Cisco за 1998 г. - 200%).

«IBS завоевала новый титул, соревнуясь с 6 другими фирмами. Я не удивлюсь, если на будущий год мы вновь присвоим его этой компании», - сказал Владимир Смирнов, коммерческий директор по работе с партнерами компании Cisco.

Он уточнил, что наибольший объем продаж в 1998 г. пришелся на сферу финансов - около 40% оборудования закупили банки. Крупные закупки проводили операторы связи и поставщики сетевых услуг, предприятия нефтегазовой отрасли, правительственные учреждения и промышленные предприятия. В этом году ожидается увеличение спроса на технику Cisco среди компаний, занятых внедрением систем телекоммуникаций. Подготовлены проекты для ряда энергосистем России и созданы специальные фонды, из которых будут предоставляться кредиты и продажа оборудования по лизинговым соглашениям.

Днем раньше - 3 февраля - Cisco присвоила самый высокий статус - «Золотой партнер» - московскому представительству HP.

«Этот статус наш партнер получил за то, что в течение полутора лет создал инфраструктуру экспертизы и сервиса и теперь может предоставить местным интеграторам и клиентам наиболее полный спектр услуг и технической поддержки», - пояснил Владимир Смирнов.

«Уровень технической экспертизы в московском офисе позволил практически 80% возникающих проблем решать силами специалистов 35 наших партнеров-интеграторов, - объяснил Юрий Толстых, менеджер Hewlett-Packard по поддержке компьютерных систем, - Сейчас мы гарантируем устранение неисправностей в аппаратуре Cisco у клиентов в течение 6 часов. Дополнительную помощь инженеры наших партнеров могут получить не только из Москвы, но и из офисов Hewlett-Packard в Санкт-Петербурге и Новосибирске».

Менеджер Hewlett-Packard по развитию бизнеса в Европе Курт Ванпрат подчеркнул, что за три года сотрудничества компания стала одним из крупнейших партнеров Cisco, поставляя комплексные решения в 34 странах мира.

Владимир Смирнов сообщил, что обычно Cisco предоставляет партнеру, заслужившему столь высокий статус, дополнительные скидки, однако московское представительство не сможет их получить - фактически они уже действуют. Только за I квартал 1999-го финансового года (начался в ноябре 1998 г.) объем поставок оборудования Cisco через российский офис Hewlett-Packard вырос на 100% по сравнению с тем же периодом 1998-го финансового года.