«Парус»

Подведены итоги работы за 1998 г. Оборот составил 12,4 млн. долл., (что меньше запланированного на 2,4 млн. долл.). Доля поступлений в общем обороте компании в сфере торговли составила 42%. Поставки ПО - 39% (1997 г. - 40%), лицензионное обслуживание клиентов 19% (1997 г. - 13%), процент поступлений от предоставления услуг - 30% (1997 г. - 22%), а поставка компьютерной и оргтехники - 12% (1997 г. - 26%). Число клиентов компании составляет более 14 тыс. (начало 1998 г. - 10 тыс.)

Ramec

Начат выпуск компьютеров с предустановленной информационной программой Top Plan, содержащей карту Санкт-Петербурга с высокой степенью деталировки, схемы транспортных сетей города. Программа предусматривает автоматическую рассылку факсимильных сообщений, дозвон и позволяет работать с электронной записной книжкой. Владельцы ПК с Top Plan получают купон на 10 часов бесплатной работы в Интернете.

RSI

Компания заключила соглашение с банком «Зенит» о гарантиях товарного кредитования дилеров. Теперь партнеры RSI могут не проводить предоплату, получая оборудование на условиях товарного кредита. Гарантия платежа может быть делимой, и ее срок определяется индивидуально.

Oki

Снижены цены на многофункциональные аппараты, принтеры и расходные материалы: на модели OkiPage - до 1100 долл., а с сетевой платой - до 1500 долл. Примерно на 15% подешевели OkiFax 4100 (до 600 долл.) и OkiFax 5200 (до 900 долл.).

OCS

На складах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Перми теперь будет поддерживаться полный ассортимент серверов Compaq начального и среднего уровня. Это позволит устранить задержки в сроках поставок серверов под небольшие и средние корпоративные проекты.

«Интерфейс» и «Диасофт»

Компании заключили договор о стратегическом партнерстве с целью координации усилий для продвижения информационных технологий на территории России и стран СНГ.

«StinsComan»

На форуме IBM, прошедшем 2 февраля, компания названа бизнес-партнером, достигшим самых высоких объемов продаж в России в 1998 г.

«ЦИТ КАМИ»

По итогам 1998 г. компания признана лучшим корпоративным реселлером Hewlett-Packard в России.

DeLight 2000

11 февраля проведен семинар по техническим и психологическим аспектам бизнес-презентаций. Представлены проекторы компьютерного и видеоизображения со световым потоком более 1000 ANSI люменов: Epson EMP-7300, PLUS UP-1100 и JVC D-LA G10.

Diamond Communications

Подведены итоги новогодней акции «DirecPC - по ценам ниже европейских!». Компания утверждает, что за это время количество проданных терминалов DirecPC выросло почти в три раза по сравнению с октябрем-ноябрем 1998 г., а темпы продаж превысили докризисный уровень. Кроме того, в рамках проекта «Интернет из космоса» заключены соглашения с другими дистрибьюторами DirecPC о согласованной ценовой политике, направленной на повышение доступности сервиса и снижение уровня «серого» импорта.

Executive Software

Начата разработка новой версии программы Diskeeper для ОС Windows 9х и NT, позволяющей осуществлять удаленную дефрагментацию и контроль состояния жесткого диска. Ожидается, что программа войдет в состав Windows2000. Поставки самостоятельной версии Diskeeper планируется начать в I квартале.

NeuHaus

Совместно с компанией Liebert в Киеве проведен семинар по системам бесперебойного питания, где освещались вопросы стратегии на украинском рынке. На семинар были приглашены представители более 60 государственных и коммерческих организаций.

«Вента»

14 февраля выпущена первая публичная бета-веpсия 4.0 пакета для приема и рассылки факсов и голосовых сообщений VentaFax под Windows 9x и NT. Для пользователей, не имеющих «голосовых» модемов, планируется подготовить «домашнюю» и бизнес-веpсию без голосовых фyнкций.

«Гарант»

Совместно со специалистами Высшего арбитражного суда разработан мультимедийный компакт-диск с нормативными материалами для судопроизводства. Диск содержит Конституцию, Гражданский и Арбитражно-процессуальный кодексы РФ, а также более 20 тыс. документов, регулирующих экономические отношения в России, и справочные материалы. Кроме того, на диске записан видеофильм, специальный словарь и справочник судов. Компакт-диск будет бесплатно передан всем арбитражным судам страны.

Gigabyte Technology

Выпущены новые модели системных блоков GB-6ZOZ-C для сетевых мультимедийных компьютеров в стандарте MINI NLX. Шасси выполнено на базе набора микросхем Intel ZX и системной шины 66/100 МГц. В комплект входят встроенный звуковой адаптер Yamaha 740 Sound, видеоплата ATI стандарта 2X AGP и сетевая плата Intel 82558 LAN. Система допускает установку процессоров семейства Pentium II и Celeron PPGA.

ELKO-Moscow

Компания начала выпуск еженедельного информационного бюллетеня «ELKO HotNews». Издание призвано оперативно информировать клиентов и подписчиков о новостях компании и зарубежных партнеров ELKO, о некоторых событиях компьютерного рынка, наличии на складе оборудования, перспективах поставок и снижении цен. Подписка на информационный бюллетень открыта на сайте компании.

Lanck

Холдинг выиграл закрытый тендер на поставку техники в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Контракт предусматривает разработку проекта, поставку пассивного и активного сетевого оборудования, работы по прокладке магистральной части компьютерной сети университета и ввод ее в эксплуатацию.

АДЭ

2-4 марта Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) проведет конференцию-выставку «Интеграция телефонных сетей и сетей документальной электросвязи - единая техническая политика».

Планируется обсудить вопросы интеграции на уровне первичных транспортных сетей, конвергенцию услуг оператора связи, ИТ, информационную безопасность, «проблему 2000», Интернет и телефонию, взаимодействие Интернет-провайдеров и операторов сети ТфОП, проблемы «последней мили», опыт внедрения интеграционных решений.

AESP

Объявлена новая маркетинговая программа «Добавьте себе свободы!» по продвижению фирменной СКС HiLink в России: любая российская фирма, имеющая сертификат авторизации от других производителей СКС, сможет получить такой же документ на HiLink бесплатно. Сейчас таким сертификатом обладают 25 компаний.

Acer

Компания начала поставки в Россию двух новых серверов с процессорами Pentium II Xeon с частотой 400/450 МГц.

Первый - четырехпроцессорный сервер масштаба предприятия AcerAltos 21000, самый мощный в семействе AcerAltos. Он построен на базе набора микросхем Intel 450 NX и имеет оперативную память 256 Мбайт (максимум до 4 Гбайт). На системной плате интегрированы сетевой адаптер10/100 Мбит/c, видеоадаптер и контроллер Ultra 2 SCSI. Имеется 7 свободных гнезд расширения.

Второй - AcerAltos 12000 на базе Intel 443 GX - ориентирован на средние и большие рабочие группы (100-250 пользователей). Система легко масштабируется - вместо одного процессора можно установить два, оперативная память наращивается до 2 Гбайт, имеется 8 гнезд расширения.

Оба сервера обеспечивают весьма высокий уровень отказоустойчивости и могут устанавливаться в стойку.

Plasmon расширяет бизнес

Компания Plasmon заключила соглашение с Royal Philips Electronics о покупке ее отделения Philips Laser Magnetic Storage. Объем сделки составляет 27 млн. долл. В рамках договора Philips LMS переименовано в Plasmon LMS и будет функционировать как самостоятельное дочернее предприятие. Изменений в руководстве и персонале компании не предполагается. В результате приобретения Plasmon намерена стать основным поставщиком систем хранения информации среднего и высшего класса с извлекаемыми носителями в Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, США и СНГ.

Sun Microsystems

Объявлено об изменении структуры партнерской сети и новой стратегии работы с партнерами. В связи с ростом числа реселлеров, расширением ассортимента оборудования и возросшей ролью регионов в ее бизнесе. Выделены четыре группы:

  • Enterprise resellers - большие компании, реализующие крупные проекты и имеющие право приобретать любую технику Sun для прямых продаж и перепродаж другим авторизованным реселлерам;
  • Master resellers - компании, которые имеют право приобретать у Sun только технику класса Workgroup и не могут торговать напрямую;
  • Workgroup resellers - непрямые авторизованные партнеры Sun, закупающие технику у первых двух групп;
  • ISV (Independent Software Vendors) - независимые разработчики ПО для платформы Sun.

При авторизации и определении нового статуса будет учитываться текущий оборот по продукции Sun, общий оборот или стратегическая позиция на перспективных вертикальных рынках, а также различные маркетинговые аспекты сотрудничества с Sun Microsystems.