В январе компания Netscape Communications сообщила подробности о новых и модернизированных серверах каталогов. Речь шла не только об уже выпускаемом ПО Directory Server 4.0, но и о продуктах Directory for Secure E-Commerce 4.0 и Meta-Directory 1.0, которые Netscape разрабатывает вместе с компанией Isocor, занимающейся передачей сообщений.

Вице-президент отделения Netscape по каталогам и безопасности Дэвид Вейден сказал, что эти каталоги должны помочь заказчикам в управлении большими экстрасетями, по которым передается информация из различных серверных прикладных программ - от баз данных до систем планирования ресурсов предприятий.

По мнению Роберта Гвидо, вице-президента страховой компании American International Group, Meta-Directory позволяет страховым агентам проще и с большей безопасностью получать по сети финансовую информацию. Meta-Directory начнет поставляться в первой половине года. Его стоимость составит 3,75 долл. в пересчете на одного пользователя при приобретении лицензии на 500 рабочих мест.

Гвидо сказал, что он хочет установить версию Directory Server 4.0, которая обеспечивает работу 30 тыс. пользователей. Сейчас в American International Group, насчитывающей 2 тыс. пользователей, применяется Directory Server 3.0. Обновление обойдется по 2,5 долл. на пользователя при приобретении лицензии на 500 рабочих мест.

В пакет Directory for Secure E-Commerce 4.0 входят Directory Server, новая консоль управления под названием Delegated Administrator, а также программа Certificate Management System, представляющая собой расширенную версию Certificator Server. Пакет поступит в продажу в первой половине года. Его стоимость при приобретении 500-пользовательской лицензии составит 11,50 долл. за рабочее место.