Компания 3Com расширила свое семейство управляемых сетевых плат интерфейса NIC (NIC-network interface card), выпустив плату Fast EtherLink XL PCI 10/100.

Как сообщили представители 3Com, особенностью этой платы является наличие встроенной программы Managed PC Boot Agent, которая позволяет, подключившись к сети, загрузить «неправильно сконфигурированные» ПК. Это дает менеджерам информационных систем возможность устанавливать ОС и дистанционно устранять неисправности.

Встроенный в плату «аппаратный загрузчик» позволяет ПК загружаться с сервера, а не с жесткого диска, пояснила управляющая 3Com по продукции Fast EtherLink Аннет Инакер. «Большое преимущество платы в том, что вы получаете доступ к системе на ранних стадиях», - отметила она.

Инакер считает, что аппаратный загрузчик поможет VAR’ам в обновлении ПО у заказчиков.

Плата NIC имеет две особенности, позволяющие производить удаленное управление: во-первых, достаточный ток для включения выключенных ПК; специальный кабель, который связывает ее с системной платой ПК и позволяет передавать управляющие команды на соответствующие компоненты.

Похоже, что заказчики все лучше осведомлены в вопросах управления настольными системами, считают представители реселлерских компаний. «Количество вопросов от конечных пользователей возрастает, - отметил управляющий компании-реселлера Computer Tech по сбыту Томми Моррис. - Они начинают спрашивать об этих средствах и с большим вниманием выслушивают наши ответы».

Новая плата совместима со стандартами Desktop Management Interface 2.0, Wired for Management and Advanced Configuration и Power Interface. Стоимость при продаже отдельным комплектом 122 долл.