11 февраля компания EDS-Ланит получила официальный статус «Центра компетенции по проблеме 2000 года». Заместитель председателя Госкомитета по связи и информатизации Александр Волокитин вручил сертификат за номером 1 президенту холдинга Ланит Георгию Генсу. В консалтинговой компании EDS начали заниматься этой проблемой еще в июне 1994 г. и к настоящему времени накопили информацию о 6000 разработчиках ПО из разных стран.

Теперь новое подразделение будет оказывать государственным учреждениям и коммерческим структурам весь комплекс услуг по подготовке их корпоративных информационных систем к встрече 2000 г., включая обучение специалистов, оценку существующего состояния системы, реинжиниринг ПО, тестирование оборудования и многое другое.

В перечне работ обучение - едва ли не самое главное. В «Сетевой академии» при поддержке специалистов Госкомсвязи разработаны программы курсов для руководителей разных рангов, где в качестве примера слушателю предложат рассмотреть ситуацию на его предприятии. По словам Александра Чернина, заместителя генерального директора ЛАНИТ по обучению, главное, чтобы ответственные люди консультируемой компании осознали серьезность и необходимость решения «проблемы 2000 г.», все остальное - дело техники. Так, в ближайшее время будет создан центр «Росинфосерт» для тестирования аппаратного и программного обеспечения и выдачи соответствующих сертификатов. В области реинжиниринга ПО большой опыт имеется у санкт-петербургской компании «Ланит-Терком», разработавшей даже специальную программу RescueWare Workbench для обнаружения и исправления ошибок, связанных с представлением дат.

Естественно, что Центр не будет замыкаться на московских заказчиках. Услуги по решению «проблемы 2000 г.» будут оказывать подразделения холдинга в Санкт-Петербурге, Владивостоке, а также в Узбекистане и на Украине. Сейчас специалисты EDS-Ланит заканчивают работы по подготовке к 2000 г. корпоративных информационных систем «ДойчеБанка» и готовы оказать помощь другим организациям.