Руководители отрасти ИТ, представители университетов и правительства США провели совместную встречу, чтобы активизировать действия против хакеров.

После встречи президента США Билла Клинтона с руководителями компаний Sun Microsystems, Cisco Systems, Microsoft и Computer Associates министр торговли США Ричард Дейли сообщил журналистам на брифинге в Белом доме, что недавние атаки, которые привели к нарушению работы некоторых Web-узлов, стали "сигналом к пробуждению".

Несмотря на эти атаки, заявил Дейли, наша "информационная экономика крепка и устойчива". Залогом надежности должен стать обмен информацией между частными компаниями, общественными организациями и учебными заведениями об обнаруженных атаках и ответных мерах.

"Главный вывод, который мы сделали, проанализировав атаки, заключается в том, что компьютеры не находятся под контролем своих законных владельцев", — отметил Уитфилд Диффи, инженер из Sun.

"Атака была предпринята не тогда, когда Web-узлы перестали быть доступными, а в тот момент, когда в компьютеры был внедрен так называемый троянский код", — пояснил он. По всей видимости, атаки были инициированы с помощью удаленного вызова (Remote Procedure Calls — RPC), считает Том Нунан, учредитель компании Internet Security Systems.

На встрече президента США со светилами отрасли, в число которых входили главный управляющий фирмы Computer Associates Чарльз Ванг, директор по информационной безопасности фирмы Microsoft Ховард Шмидт и даже хакер, известный под именем Mudge, обсуждались проблемы, как правительство и специалисты по ИТ могут уменьшить уязвимость сетей.

В представленном в феврале бюджете на 2001 г. президент Клинтон потребовал, чтобы Конгресс выделил 2 млрд. долл. на повышение безопасности правительственной сети, обучение ИТ-персонала технологиям защиты и на обнаружение атак.

Главный управляющий по информационному обеспечению фирмы Cisco Питер Солвик отметил, что это требование было "абсолютно своевременным", и охарактеризовал атаки, имевшие место в начале февраля, как "ухаб на дороге" по пути к Интернет-экономике.

"Мы понимаем опасность, которую представляют такие атаки для экономики, — сказал Ванг. — Эти действия должны быть пресечены".

Мэйнард Уэбб, президент компании eBay Technologies, лишь кратко остановился на недавних атаках с отказом в обслуживании, которые заблокировали аукционные услуги его фирмы на несколько часов. "Мы справились со своей проблемой", — заявил он. - Но впереди много работы. Универсального решения не существует".