Компания Pervasive Software ищет партнеров для совместных разработок в области Интернета.

В апреле на выставке Spring Internet World поставщик представил новое, разработанное для беспроводных устройств приложение для Web под названием Tango 2000. Как сообщил Грег Хемстрит, директор Pervasive по маркетингу продуктов, этот инструмент четвертого поколения, совместимый с различными платформами, упростит разработку беспроводных приложений для Интернета.

"Работать с Tango 2000 проще, чем с инструментами на базе Java, так как для визуального программирования используется функция drag-and-drop, а не язык разработки сценариев, - сказал Хемстрит. - Выпуск этого продукта знаменует собой наш первый выход на рынок беспроводных средств".

Tango 2000 совместим как с XML, так и с языком разметки для беспроводных приложений (wireless markup language - WML) и предоставляет более простую среду для разработки традиционных Интернет-приложений. Программа позволяет Web-интеграторам создавать узлы, доступ к которым пользователи смогут получить по мобильным телефонам на базе протокола для беспроводных приложений (WAP).

Кроме того, с помощью Tango 2000 можно создавать информационное наполнение для беспроводных устройств, в которых используется микробраузер.

"Программистам, использующим Tango, будет несложно разрабатывать Web-приложения, поскольку модель программирования для Web очень близка к модели разработки на базе HTTP", - сказал Хемстрит.

Новые возможности, открывшиеся перед разработчиками беспроводных Web-решений, вызвали ажиотаж среди поставщиков Web-услуг. Некоторые из них, например компании Razorfish, Agency.com и Proxicom, создали альянсы с поставщиками ПО для беспроводных устройств, чтобы быть готовыми к новой волне возможностей в области интеграции в Web.

Согласно данным компании Strategis Group, занимающейся исследованиями в области телекоммуникаций, мобильными телефонами сейчас пользуются во всем мире 300 млн. человек, что в два раза больше числа пользователей Интернета. Специалисты Strategis предсказывают, что к 2001 г. число пользователей мобильных телефонов достигнет 530 млн. человек.

Хемстрит считает, что Tango 2000 позволит разработчикам выйти на рынок пользователей беспроводной связи. Для этого нужно будет приспособить существующие приложения для Web к конкретным требованиям клиентов.

В декабре прошлого года Pervasive начала реализацию программы для партнеров, ориентирующихся на работу в Web. Цель программы - привлечение новых интеграторов и разработчиков, которые, по мнению специалистов Pervasive, должны пополнить существующую армию независимых разработчиков, поставщиков ПО и решений.

"Мы считаем, что участие в программе Pervasive Partner Network Program откроет перед нами большие возможности, поскольку мы получим поддержку в реальном времени, столь необходимую для нашего быстрого развития, - сказал Стив Шерритт, вице-президент и генеральный директор компании DataSource Hagen, являющейся Интернет-провайдером и поставщиком сетевых услуг. - Потенциал рынка огромен, а эта программа хорошо соотносится с нашей философией поддержки инвестиций заказчиков".

В ходе семинаров, проводимых Pervasive, Web-интеграторам показывают, как Tango 2000 может помочь им получать прибыли на стремительно развивающемся рынке мобильного бизнеса.

"На семинарах рассматривается весь спектр вопросов, интересующих разработчиков, а не просто рассказывается, как создать Web-магазин", - пояснил Хемстрит. По его словам, компания начала программу сертификации разработчиков, использующих ПО Tango.