Цена: 4990 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Merisel, Pinacor, Tech Data

WatchGuard Technologies Inc.

Сиэтл, шт. Вашингтон

(206) 521-8340

Брандмауэр Firebox II фирмы WatchGuard предназначен для защиты сетей небольших и средних компаний. Выполненный в крепком стальном корпусе ярко-красного цвета, он выглядит несколько необычно, зато сразу же вселяет чувство безопасности.

Модель Firebox II работает под управлением операционной системы Linux с "усиленной" защитой, а ее архитектура исключает риск возможного сбоя или отказа жесткого диска. Устройство снабжено флэш-памятью с двойным отображением, что в случае каких-либо проблем с обновленной стратегией позволяет ему вновь вернуться к прежнему режиму контроля. Три независимых сетевых интерфейса дают возможность построения отдельной офисной сети, которая защищена со стороны Интернета, а также открытой сети, содержащей серверы для размещения Web, почты и FTP. За трафиком на каждом сетевом интерфейсе можно следить с лицевой панели устройства; здесь же предусмотрены светодиодные индикаторы статуса ("подключен", "защита включена/выключена"), а также измерители трафика, нагрузки и пропускной способности (TrafficMeter, LoadMeter, ThroughMeter).

TrafficMeter выполнен в виде светодиодов, расположенных треугольником, которые обозначают доверенный, внешний и дополнительный интерфейсы, при этом зеленый столбик показывает направление разрешенного трафика, а красный - трафик, который был перекрыт. LoadMeter отражает среднюю нагрузку на брандмауэр (до 100 Мбит/с).

Другие индикаторы помогают с первого взгляда оценить, реализует ли решение заданную стратегию безопасности или находится в режиме конфигурирования.

Firebox II сопровождается бесплатной годовой подпиской на службу обновления LiveSecurity Service фирмы WatchGuard. Подписку за установленную плату можно ежегодно продлевать. Эта служба обеспечивает обновление ПО, ответ на угрозу вторжения, предупредительные сообщения, уведомление о вирусах и т. п. Агент LiveSecurity может работать на любом Windows-ПК, подключенном к Интернету.

После регистрации через защищенный разъем агент LiveSecurity автоматически подключится к серверу LiveSecurity фирмы WatchGuard, и на экране появятся уведомления о новом содержимом. Служба LiveSecurity сочетает цифровую сертификацию VeriSign и технологию шифрования с открытым ключом по методу RSA, благодаря чему все данные посылаются в защищенном виде.

Брандмауэр Firebox II был самым простым в установке и конфигурировании. Инструкции изложены ясным языком, и для конфигурирования устройства потребовалось совсем немного времени. Все прилагаемые утилиты управления выполнены на самом высоком уровне и вполне интуитивно понятны.