Выбор редакции: WatchGuard снова впереди

Тест-центр CRN присудил знак отличия "Выбор редакции" фирме WatchGuard Technologies за брандмауэр Firebox II - продуманное решение, которое сопровождается сильной программой работы с каналами.

Две другие рассмотренные в обзоре модели также полностью отвечают своему назначению. Однако ее решение Guardian Pro eNT фирмы NetGuard было представлено опытным образцом и потому не могло претендовать на звание лауреата.

За прошедший год эти поставщики твердо решили взять на прицел рынок малого и среднего бизнеса и не только из-за открывающихся больших возможностей. Скажем, недавние атаки, вызвавшие отказ в обслуживании на ряде крупных узлов, наконец-то изменили пренебрежительное отношение к безопасности со стороны самих небольших компаний. Добавьте сюда всеобщий переход к электронной торговле, и станет ясно, что рынок брандмауэров переживает сейчас период расцвета.

Последним штрихом, который определил выбор Тест-центра в пользу фирмы WatchGuard (ставшей лауреатом и в прошлогоднем обзоре брандмауэров), стала точно выверенная программа работы с каналами, которая четко нацелена на сферу малого и среднего бизнеса, а также на прибыльный рынок Web-интеграторов и провайдеров Интернет-услуг.

Модель Firebox II работает под управлением операционной системы Linux, а ее архитектура исключает риск отказа жесткого диска. Бесплатная подписка (на год) на службу обновления LiveSecurity Service фирмы WatchGuard гарантирует своевременное обновление ПО, ответ на угрозу вторжения, предупредительные сообщения, информирование о поддержке и уведомление о вирусах и т.п. Решение Firebox II оказалось самым простым в установке и конфигурировании, его утилиты управления были интуитивно понятными.

Самый впечатляющий элемент маркетинговой программы фирмы WatchGuard - система оперативного вызова, работающая на Web-узле компании, где потенциальный заказчик может просто ввести свой номер телефона, и в течение 10 с у него раздастся звонок торгового представителя фирмы.

Кроме того, WatchGuard предлагает поставщикам решений содействие в создании программ "управляемых служб" для клиентов. Они нацелены главным образом на Web-интеграторов и провайдеров Интернет-услуг, при этом клиенты арендуют брандмауэр, а поставщик решений получает ежемесячную прибыль от ведения контроля и других услуг.

Не очень благоприятное впечатление оставляет конфликт в канале, произошедший в результате продаж фирмой WatchGuard своих решений через онлайновых розничных продавцов. Хотя компания пытается смягчить эти проблемы, поставщики жалуются, что теряют из-за этого прибыли от тех изделий, которые должны были бы идти через канал. Было бы лучше, если бы WatchGuard продавала брандмауэры напрямую, а поставщики решений не продавали бы оборудование, а получали комиссионные.

Что касается фирмы NetGuard, то ее брандмауэр Guardian Pro eNT - это, по сути, миниатюрный ПК, работающий под управлением встроенной усеченной версии Windows NT. Компания предусмотрела специальный "мастер", помогающий разработать базовую стратегию безопасности, которую можно затем редактировать или расширять.

Брандмауэр Secure PIX-520 фирмы Cisco работает под управлением фирменной встроенной операционной системы (не Unix-типа) и способен обслуживать одновременно до 256 тыс. соединений. Предназначенная для крупных корпораций, эта модель обладает более сложной процедурой установки, чем другие устройства в обзоре. Выполнить ее помогает специальный "мастер" установки, а диспетчер GUI Firewall Manager обеспечивает интуитивно понятное конфигурирование.