Еще одна российская компьютерная фирма приступила к выпуску 8-процессорных серверов. На недавней выставке "СвязьЭкспокомм-2000" компания "Аквариус Дата" и московское представительство Intel показали универсальный 8-процессорный сервер AquaServer P800RM в промышленном исполнении (стойка 19") на платформе Intel OCPRF100.

В максимальной конфигурации используются 8 процессоров Pentium III Xeon с частотой 550 МГц и оперативная память 32 Гбайт. Десять 64-разрядных слотов PCI обеспечивают большие возможности расширения, в том числе и в "горячем" режиме.

При продвижении этих высокопроизводительных и высоконадежных компьютеров компания намерена акцентировать внимание не столько на технических параметрах, сколько на многочисленных решениях, которые "Аквариус Дата" может предложить на их основе. По словам генерального директора Леонида Гольденберга, только во время выставки на новый сервер получено 8 заказов. В частности, одной из перспективных групп заказчиков в компании считают провайдеров Интернет-услуг.