"Русский стиль"

Компания выиграла тендер на поставку компьютеров для учреждений образования девяти городов России. Учебные классы будут оснащены ПК собственной сборки на платформе Procomp.

"Аладдин"

Начата программма однодневного обучения дилеров по системам защиты Secret Disk и Secret Disk Server с последующим тестированием и сертификацией в Центре обучения и тестирования "САМАН" или через Интернет. Прошедшие обучение получают сертификаты консультанта по продуктам или специалиста по установке и сопровождению систем защиты информации и могут рассчитывать на рекламную и маркетинговую поддержку от "Аладдин". Срок действия сертификатов — год, для их подтверждения необходимо пройти дополнительный курс. Стоимость первичного курса (включая тестирование) — 50 долл., повторного — 25 долл.

"Анкорт"

ФАПСИ сертифицировало русскоязычную версию пакета криптографической защиты информации СyberDog для частных лиц и компаний. Он совместим с ОС Windows95/98/NT, прост в обращении и применяется в основном в банковской и финансовой сферах. Стоимость — 96 долл.

Ланит и "Элвис+"

Компании заключили партнерское соглашение о сотрудничестве в области создания комплексных систем информационной безопасности для виртуальных частных сетей (VPN). Соглашение предусматривает разработку и проведение совместных партнерских программ, участие в проектах и разработках, проведение рекламно-маркетинговых мероприятий.

"Арсеналъ"

Начаты продажи словаря "СловоЕд" (создан совместно с Paragon Software) для устройств под управлением Palm OS. Англо-русский словарь создан на базе ПО "Сократ Словарь" и будет распространяться через ОЕМ-партнеров.

QNX Software Systems

Представлена комплексная стратегия превращения ОС QNX в ведущую платформу для электронных устройств -- от портативных средств доступа в Интернет до маршрутизаторов. Стратегия предусматривает совместимость высокого уровня с Linux и принятие модели "открытого кода". Разработчикам предоставлена возможность бесплатно получить ОС для некоммерческого использования.

"Лаборатория Касперского"

Представлена двухуровневая технология защиты от скрипт-вирусов AVP Script Checker, основанная на проверке всех скрипт-программ, которые запускаются приложениями Windows. Утилита распространяется бесплатно до 1 июня 2000 г.

Lintec Computer

Компания, петербургский партнер Seiko Precision, начала поставки матричных принтеров Seikosha BP 6000 и BP 9000 в Северо-Западном регионе. Новинки предназначены для быстрой (до 840 знаков или 60 линий в секунду) печати больших документов. Seikosha BP могут печатать на обычной (А3) и фальцованной бумаге, обрезных листах и конвертах.

"Мобильные ТелеСистемы"

Совместно с "Гута-банком" начата программа развития мобильной коммерции в России, в рамках которой с осени 2000 г. абоненты МТС получат доступ к своим счетам в "Гута-банке" через мобильные телефоны с WAP-браузерами. Через WAP-телефон можно будет совершать банковские операции, в том числе оплачивать товары и услуги, приобретенные в системе мобильной коммерции. На втором этапе программы — "магазин в кармане" — предполагается использовать WAP-телефон для выбора товара в Интернете.

Intel

Предполагается начать в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) программу e-Business Network. Эта акция позволит объединить существующие программы корпорации для партнеров в канале, а также сетевых консалтинговых фирм, провайдеров Интернет-услуг и Web-интеграторов. Ожидается, что в ней примут участие 50 тыс. партнеров.

Landata

Заключено дистрибьюторское соглашение с известным изготовителем измерительной техники немецкой компанией Fluke. Предмет соглашения — поставки контрольно-измерительной техники для сетей. Компания Landata намерена предлагать эту продукцию преимущественно напрямую заказчикам, занимающимся системной интеграцией, построением и эксплуатацией сетей.

Новая система для Golden Telecom

12 мая компания Lucent Technologies и "Классика" объявили о завершении внедрения новой системы коммутации и доступа в центральном узле фирмы Golden Telecom. В результате расширена и усовершенствована коммуникационная инфраструктура, увеличены емкость узла и пропускная способность входящих каналов. Система построена на базе коммутаторов доступа MAX TNT фирмы Lucent Technologies, которые, как утверждают изготовители, имеют самую низкую стоимость на порт среди систем такого уровня.

Новая система уже сегодня обеспечивает возможность одновременной работы с центральным узлом Golden Telecom более 1100 корпоративных и одиночных пользователей. В ближайшем будущем число возможных одновременных соединений превысит 1800.

"Классика"

12 мая компания получила сертификат Lucent NetworkCare Service Delivery Partner, подтверждающий ее компетенцию в обслуживании и эксплуатации решений Lucent, предоставлении технической поддержки и консалтинговых услуг. Статус обеспечивает заказчикам пожизненную гарантию на оборудование и возможность в любое время получить квалифицированную помощь. Специалисты компании прошли обучение в учебном центре Lucent Technologies и были сертифицированы по программе — Lucent Certified Technical Expert (LCTE).

Новая версия Definity 8

В конце апреля Lucent Technologies сообщила о выпуске новой версии коммуникационного сервера Definity 8. С его появлением начинается продвижение комплекса решений Definity IP Solution, предоставляющих возможности IP-телефонии.

Новая система представляет собой модернизацию предыдущей версии и, по мнению партнеров Lucent, не произведет революции на рынке телекоммуникаций, а специалисты заявляют, что функциональные возможности Definity 8 избыточны для нужд нашего рынка.

В то же время партнеры отмечают, что после падения спроса на коммуникационные серверы в 1998--99 гг. объемы продаж этих устройств вновь начали увеличиваться. Они также подчеркнули, что новая ценовая политика поставщика, результатом которой стало изменение соотношения цен на аппаратные и программные средства, более привлекательна для заказчиков, делающих первоначальные инвестиции в развитие бизнеса.

"Центр Ромбо"

Представительство Samsung Electronics и "Центр Ромбо", подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Российская компания получила статус официального дилера Samsung Electronics на территории России и стран СНГ. В ближайшее время мониторы Samsung поступят на склады "Ромбо".

Ergodata

Объявлено о начале первого этапа программы продвижения носителей информации BASF, TDK, Verbatim — "Формула-1". Программа рассчитана на дилеров и включает три этапа, первый — Гран-при BASF — продлится до 9 июня. Второй — Гран-при TDK — с 12 июня по 7 июля. 10 июля эстафету примет Verbatim, ее Гран-при завершит программу 4 августа. Приз для победителя каждого этапа — супер-мотороллер. Лучшая региональная компания получит дополнительно горный велосипед.

"Арсеналъ"

В первые 300 коробок с новыми версиями Лексикон 5.0 и Лексикон 5.0 XL, которые поступили в розничную торговлю в середине мая, вложен подарок — одна из лицензионных программ серии "Русский офис" (на коробке специальная наклейка).

АРС

За I квартал 2000 г. чистая прибыль компании выросла на 35% и составила 47,1 млн. долл. Объем продаж составил 309,4 млн. долл., что на 12% больше, чем за этот же период прошлого года.

Как утверждает АРС, по сравнению с I квартале 1999 г. совокупный объем продаж Symmetra Power Array и Silcon DP300E вырос на 90%. В секторе сетевых и корпоративных решений (Silcon, Symmetra, Matrix-UPS, Smart-UPS и аксессуары) рост составил 12%, а в секторе продуктов для настольных систем (SurgeArrest и Back-UPS) — 11%.

Теперь вместе

С июля до начала 2001 г. созданное в начале года совместное предприятие NEC и Mitsubishi Electric будет поставлять мониторы с торговыми марками учредителей, а затем перейдет на новые серии под собственной маркой. По неофициальным данным, основой ЭЛТ-моделей станут мониторы Mitsubishi, а ЖК-моделей — мониторы NEC.

Совместное предприятие берет на себя гарантийные обязательства соответствующих подразделений NEC и Mitsubishi Electric.

Intel-фильм

Компании AtomFilms, Be Here и Intel объединили усилия для разработки технологии, позволяющей создавать новый вид онлайновых интерактивных развлечений в Интернете — компьютерные анимационные фильмы с эффектом присутствия. Первая из таких картин — "The New Arrival" — была представлена на минувшем кинофестивале в Канне.

Новый дистрибьютор Computer Associates

TopS подписала дистрибьюторское соглашение с Computer Associates (СА). Менеджеры по продажам TopS уже прошли обучение в CA и смогут предоставлять партнерам консультации в области лицензирования продуктов.

"Дилайн" делает ставку на Matrox

Дистрибьюторский центр подписал соглашение с Matrox о поставках графических адаптеров. Соглашение рассматривается как часть общей стратегии по развитию компонентного бизнеса. По словам Андрея Королева, директора отдела закупок, цель компании — стать лучшим в стране дистрибьютором Matrox. В течение года планируется проведение ряда совместных маркетинговых акций.

Третье дилерское соглашение "АлтерВест"

"АлтерВест" и "Интеллект-Сервис" объявили о заключении договора, предусматривающего совместное продвижение технологии UlterShop для Интернет-магазинов. Партнеры планируют объединить UlterShop и БЭСТ в единую систему электронной коммерции. По условиям соглашения "Интеллект-Сервис" становится не только технологическим, но и торговым партнером "АлтерВест". Планируется, что "Интеллект-Сервис" будет продавать Интернет-магазины, хостинг которых осуществляет партнер.

"Монлайн" получила официальный статус "АйТи"

"Монлайн" получила статус авторизованного партнера "АйТи" на 2000 г. При этом по направлению "прикладные программные системы" "Монлайн" стала "Бизнес-партнером", а по направлению "Сети и телекоммуникации" — "мастер-партнером" "АйТи".

II квартал Novell

Novell сообщила о результатах II финансового квартала, закончившегося 30 апреля. Чистая прибыль компании за этот период составила 31,02 млн. долл. (38,73 млн. долл. в прошлом году). Оборот компании составил 302 млн. долл., что на 14 млн. долл. меньше прошлогодних результатов. Одновременно Novell сообщила о проведенной реорганизации. Компания была разделена на четыре маркетинговые группы, каждая из которых сфокусируется на продвижении своей линии продуктов.

МТС поддерживает российского производителя

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила о подписании очередного соглашения на поставку 500 тыс. SIM-карт для телефонов стандарта GSM с "ОРГА-Зеленоград" (российско-германское совместное предприятие — производитель чип-карт стандартов ISO 7816 и 7810). До этого "ОРГА-Зеленоград" уже поставила МТС 140 тыс. SIM-карт.

Последний в модельном ряду

ATI Technologies представила графический процессор Radeon 256 для настольных ПК - завершающий модельный ряд графических и мультимедийных продуктов. Процессор имеет аппаратный блок расчета преобразования координат, отсечения и освещения. Процессор изготовлен по 0,18-мкм технологии и содержит 30 млн. транзисторов.

Кроме того, процессор позволит ATI начать работу на рынках мобильных графических контроллеров и цифрового телевидения.

Системные платы будут заменены

Intel заменит системные платы с дефектными микросхемами MTH (поставки начались в ноябре 1999 г.), которые, как оказалось, подвержены действию помех и могут приводить к периодическому сбросу, перезагрузке и/или зависанию некоторых систем с памятью типа SDRAM, а в некоторых случаях — к повреждению данных. Утверждается, что в системах с памятью RDRAM на базе набора Intel 820 они не используются.

Intel планирует компенсировать торговым партнерам затраты, связанные с заменой. Тестовая утилита доступна на Web-странице компании.

Переэкзаменовка дилеров ZyXEL

С 1 июля 2000 г. по 30 июня 2001 г. компания ZyXEL Communications проводит программу авторизации дилеров в странах СНГ и Балтии на период 2000—2001 гг. Заявки на авторизацию принимаются до 1 июня. Участие остается бесплатным, а статус партнеров будет пока единым — "дилер". Вводится система отчетности по базовым показателям, которая позволит эффективнее планировать ресурсы для маркетинговой поддержки и технического обучения партнеров. В прошлом году в России было сертифицировано 30 компаний. Московское представительство ожидает, что в этом году количество претендентов удвоится.

Epson и "Валга": решения для бизнеса

Компания "Валга" совместно с московским представительством Seiko Epson провела семинар для корпоративных заказчиков "Epson — решения для вашего бизнеса". На семинаре были представлены струйные и лазерные принтеры, сканеры, цифровые камеры и расходные материалы. Большой интерес вызвали цифровая фотокамера Epson PC 850Z и новые модели струйных принтеров Epson Stylus Photo 870 и Epson Stylus Photo 1270 поставляемые с утилитой Status Monitor 3 для точного отображения уровня чернил в новых чернильных картриджах Intellidge. Участникам семинара были также представлены лазерные принтеры и графические станции MicroFT, для высокопроизводительных локальных сетей, а также новые модели сканеров Perfection 610 и 1200S.

Оптоволокно вместо полупроводников

Компания Nortel Networks объявила о продаже подразделения, выпускающего полупроводниковые устройства. Его приобрела за 100 млн. долл. франко-итальянская фирма STMicroelectronics, которая и будет удовлетворять потребности Nortel в полупроводниковой продукции. Ожидается, что в первые три года шестилетнего контракта между компаниями объем поставок составит 2 млрд. долл.

Одновременно Nortel объявила о создании на базе уже имеющихся отделов нового подразделения High Performance Optical Components Solutions, которое займется разработкой и производством оптических компонентов и микроэлектроники.

Передача данных GPRS по сети GSM

На выставке "Связь Экспокомм 2000" компания "Мобильные ТелеСистемы" и Motorola провели успешные испытания по передаче данных в сети МТС с использованием технологии GPRS.

На компьютере, подключенном к Интернету при помощи GPRS-телефона Motorola Timeport P7389i, можно пользоваться всеми стандартными Интернет-приложениями: просматривать Web-узлы, принимать и отправлять электронную почту, обмениваться сообщениями в реальном времени и загружать файлы в протоколе FTP. Кроме того, телефон Timeport дает возможность работать в стандарте WAP через GPRS, что позволяет обходиться без компьютера.

Антивирус для межсетевых экранов

"Лаборатория Касперского" представила антивирус для межсетевых экранов, способный в реальном времени обнаруживать и удалять компьютерные вирусы из файлов, передающихся по протоколам HTTP, FTP, SMTP и др.

Антивирус AVP работает с межсетевыми экранами, совместимыми с протоколом обмена данных CVP (Content Vectoring Protocol) — CheckPoint FireWall-1, Gauntlet Firewall, AltaVista Firewall, SecureIT Firewall и др.

Рекомендованная цена годовой подписки на AVP для межсетевых экранов — 799 долл. Пользователи обеспечиваются круглосуточной технической поддержкой на русском и английском языках, ежедневными обновлениями антивирусной базы, бесплатно получают новые версии ПО.

QuarkXPress — по лицензии

Компании Quark и "СофтЛайн" начали маркетинговую программу по продвижению интегрированного издательского пакета QuarkXPress (ок. 31 августа). Клиенты смогут приобрести лицензионную европейскую версию за 999 долл. (стандартная цена — 1342 долл.), а также бесплатно получить UniSpell — программу для проверки русской орфографии и расстановки переносов.

Программа ознакомления с Oracle iFS

Как объявила корпорация Oracle, более 700 тыс. разработчиков в рамках программы раннего ознакомления получили доступ к созданной специально для Интернета файловой системе Oracle Internet File System (iFS).

Как утверждают специалисты Oracle, в отличие от других файловых систем, iFS может быть расширена разработчиками Интернет-приложений с помощью Java и Extensible Markup Language (XML) и предоставляет разработчикам широкие возможности — от создания простых расширений файловой системы до разработки сложных Web-приложений.

Русская версия Windows 2000

Компания Microsoft подтвердила, что продажи русифицированной версии ОС Windows 2000 начнутся в июне. Кроме русского языка, версии Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server ПО адаптированы для работы с украинским, белорусским, казахским, армянским, грузинским, азербайджанским, узбекским и татарским языками. ПО будет поставляться как в "коробочном" варианте, так и в виде пакета лицензий, а также предустановленным на ПК.

Продажи СУБД в мире

По данным компании Dataquest, в 1999 г. мировой объем продаж СУБД вырос по сравнению с предыдущим годом на 18% и составил 8 млрд. долл. Наибольшая доля рынка — 31,1% — принадлежит фирме Oracle (в 1998 г. ее доля составляла 30,7%).

На втором месте -компания IBM — 29,9% (в прошлом году — 30,0%). За ними следуют Microsoft — 13,1% (10,7%); Informix — 4,3% (4,8%); Sybase — 3,3% (3,6%). На долю остальных поставщиков ПО этого класса пришлось 18,3% всех продаж (в 1998 г. — 20,2%).

По оценкам Dataquest, к 2004 г. объем мирового рынка СУБД достигнет 12,7 млрд. долл.

"Аладдин" обучит дилеров

Компания "Аладдин" планирует провести обучение дилеров по системам защиты конфиденциальной информации Secret Disk и Secret DiskServer. Занятия будут проводиться в учебном центре "Саман-МАТИ". Специалисты "Аладдина" и учебного центра совместно разработали программу однодневных курсов, которая включает лекции, практические занятия и проведение сертификации. В течение года компания намерена обучить около 100 специалистов. Часть расходов берет на себя "Аладдин", поэтому для дилеров стоимость подготовки одного сотрудника составит 50 долл.

Новая услуга Interface

Компания Interface объявила о начале бесплатного обучения для покупателей ПО Oracle, Rational Software, Inprise, CA/Platinum, Centura Software и Seagate Software. В Interface уже проводятся еженедельные бесплатные семинары по наиболее актуальным вопросам ИТ и продуктам, распространяемым компанией: СУБД, средствам разработки, тестирования и визуального проектирования, генераторам отчетов, корпоративным информационным системам и средствам поддержки принятия решений.

Амнистия для пользователей CorelDraw

Компания CPS, дистрибьютор ПО, присоединилась к маркетинговой программе фирмы Corel, в рамках которой пользователи нелицензионных версий CorelDraw 9 смогут приобрести пакет CorelDraw Amnesty Pack, фактически представляющий собой обновленную версию этого ПО. Срок действия маркетинговой программы — до 1 июля 2000 г. В этот период в России CorelDraw 9 Upgrade будет продаваться по цене 179 долл. (его обычная цена составляет 339 долл. а цена полной версии — 517 долл.).