"Новой точкой отсчета" назвал генеральный директор компании MAS Elektronik Александр Корнеев дистрибьюторское соглашение с Fujitsu Siemens Computers, о подписании которого было недавно объявлено.

Как известно, до последнего времени этот немецкий дистрибьютор, активно работающий в странах Восточной Европы, не занимался поставками компьютеров (если не считать сравнительно короткого периода в период становления компании в начале 90-х годов). Сфера его интересов традиционно охватывает три основных направления: сетевые решения, источники бесперебойного питания и средства для работы с изображениями. По некоторым видам техники, например сканерам и ИБП большой мощности, MAS Elektronik удалось занять на российском рынке лидирующие позиции.

Теперь компания берется за новый вид бизнеса — поставки практически всего спектра компьютеров — от портативных ПК до высокопроизводительных серверов, включая системы на базе RISC-процессоров.

Александр Корнеев мотивирует это решение изменением в последние годы общей стратегии развития компании. По его словам, MAS Elektronik стремится отойти от имиджа "простого" дистрибьютора, способного предложить лишь "коробки", и движется в сторону системной интеграции. Изменения затрагивают прежде всего отдел сетевых решений: в последние полтора году к легкому сетевому оборудованию CNet добавилось "тяжелое" оборудование компаний Lucent и Cisco. "И вот теперь понадобились серверы", — говорит он.

Представляется, что в данном случае выбор поставщика компьютеров для MAS Elektronik не составлял особой проблемы. Действительно, можно назвать по крайней мере три обстоятельства, облегчавшие принятие решения: 1) все другие ведущие производители компьютеров уже сформировали свои каналы сбыта в России, в то время как Fujitsu Siemens Computers, существующая лишь с 1 октября 1999 г., как раз находится "в процессе", 2) она предлагает очень широкий спектр моделей во всех классах компьютеров, 3) при формальном паритете участия учредителей в Fujitsu Siemens Computers это в значительной степени немецкая компания, в частности все три ее предприятия находятся в Германии.

Со своей стороны, Александр Казин, глава московского представительства Fujitsu Siemens Computers, мотивировал выбор очередного партнера следующими соображениями. Во-первых, MAS Elektronik — это западная компания, прозрачная и финансово устойчивая (особенно с учетом ее недавнего акционирования), а наличие такого партнера особенно важно для Fujitsu Siemens Computers при работе с крупными зарубежными клиентами. Во-вторых, MAS имеет опыт и дистрибуции, и системной интеграции. "В сотрудничестве с MAS Elektronik мы хотим сделать основной акцент на серверы на платформе Intel, которые хорошо вписываются в тот спектр техники, который компания уже поставляет (сетевое оборудование и мощные ИБП)", — говорит он.

В соответствии с принятой компанией Fujitsu Siemens Computers на российском рынке стратегией "дифференцированной" дистрибуции (подробнее об этом CRN/RE напишет в ближайшем номере. — Ред.) компания MAS Elektronik получила разные статусы — она будет дистрибьютором по продаже серверов на платформе Intel и мониторов и авторизованным реселлером по продаже настольных и портативных ПК, серверов на платформе RISC и аксессуаров. Продажи этого оборудования будут поделены между двумя отделами компании: портативные ПК, мониторы и аксессуары будет продавать отдел Digitalware (средства для работы с изображениями), а остальную технику — отдел сетевых решений.

Фактически дистрибьюторское соглашение между MAS и Fujitsu Siemens Computers было подписано еще 1 марта, однако партнеры не спешили о нем сообщать, решив приурочить объявление к выставке "Комтек". В компании MAS Elektronik, по словам директора по маркетингу и рекламе Марины Шведовой, работа с оборудованием Fujitsu Siemens уже началась: оно демонстрировалось на выставках "Комтек" и "СвязьЭкспокомм" и предлагалось в ряде тендеров.