Системные интеграторы начинают уделять больше внимания растущему рынку сетевых устройств памяти (network-attached storage, NAS). Однако они не питают пока больших надежд на доходы от конфигурирования и интеграции, которые могут дать продажи этих устройств.

К устройствам NAS относятся матрицы жестких дисков, ленточные накопители, а также накопители CD-ROM или DVD-ROM, непосредственно подключаемые к локальной сети. Как правило, они представляют собой готовые к работе устройства, для конфигурирования которых достаточно лишь задать их IP-адрес в ЛВС.

Майкл Фанелли, менеджер по западному региону компании Sales Strategies, специализирующейся на продаже устройств памяти, считает, что устройства NAS очень хороши для небольших и средних компаний. «У крупных корпораций собственный опыт в этой сфере», – добавил он.

Ким Данмор, менеджер по контролю качества в компании Treev, которая занимается разработкой программ для банковского сектора и правительственных учреждений, уверен, что интеграторы, не располагающие большими ресурсами в сфере обучения и установки, найдут устройства NAS весьма полезными.

«Мы находимся в Денвере, и клиенты не хотят платить за то, чтобы мы приезжали и наращивали память, – пояснил он. – Я предпочитаю держать своих специалистов здесь для обучения. И потом, мы выглядим героями перед своими клиентами, когда говорим: "Ну, вот оно, включите и работайте"».

Удобству инсталляции радуется и Кевин Киллебру, владелец и президент компании - сетевого интегратора Lakehills Consulting. «Услуг требуется не так уж много, – сказал он. – Для меня это как принтер компании НР: купил и работай. Когда что-то не является основной частью моего бизнеса, я предпочитаю продукцию такого рода».

По мнению Майкла Джонса, вице-президента корпорации Vion, интеграторы найдут рост рынка NAS привлекательным. «Вам нужно вывести своих клиентов на этот рынок, иначе это сделают ваши конкуренты», – заметил он.

Поставщики, в частности HP и Intel, предлагают новые сетевые устройства памяти, стремясь удовлетворить растущий спрос.

Модель HP SureStore NetStorage 6000, предназначенная для подразделений и рабочих групп, обладает исходной емкостью от 72 до 360 Гбайт. В отличие от прежних моделей фирмы, это устройство монтируется в стойке, занимая в ней по высоте пять секций (5U = 222 мм). Оно оборудовано резервными источниками питания и жесткими дисками с горячей заменой. Устройство можно сконфигурировать в матрицу RAID 5. Цена одного блока варьируется от 25 тыс. до 52 тыс. долл.

«Тонкий» сервер HP SureStore AutoBackup предназначен для небольших и средних компаний, желающих автоматизировать процесс резервного копирования данных с настольных и портативных ПК, которые подключены к сети. Он содержит ленточный накопитель DDS и предлагается в двух версиях: на 25 и 100 пользователей. Цена по прейскуранту, соответственно, 4 500 и 10 000 долл.

Интеграторам, познакомившимся с моделью SureStore 6000, понравились большая емкость и возможность установки устройства в стойке.

«Клиенты монтируют устройства памяти в стойках, – рассказывает Данмор. – Надеюсь, HP и дальше будет предоставлять нам возможность расширения, так что нам не надо будет подключать все жесткие диски к серверу».

Как полагает Дерек Клафф, старший торговый представитель компании-интегратора Lewan & Associates, память, монтируемая в стойках, имеет значительные перспективы роста. «Наши клиенты развиваются и ощущают необходимость в наращивании памяти устройств, – отметил он. – Мы можем прийти в отдел, добавить сколько надо памяти, и просто подключить эту память к сети».

Intel представила модернизированные модели двух настольных NAS-систем начального уровня высотой 2U (89 мм), увеличив их емкость до 30 и 60 Гбайт соответственно.

Вторая модель оснащена двумя 30-Гбайт жесткими дисками, которые можно сконфигурировать как два автономных накопителя или как единый виртуальный 60-Гбайт накопитель, либо зеркалировать с целью обеспечения избыточности.

Обе модели, предназначенные для использования в малом бизнесе и рабочих группах, предлагаются через дистрибьюторов. Цена по прейскуранту составляет 999 долл. для 30-Гбайт модели и 1399 долл. для 60-Гбайт модели.