Компания Microsoft представила пакет прикладных программ для нового карманного ПК (КПК) Pocket PC, который, как предполагается, будет конкурировать с продукцией семейства Palm. Пока, по данным IDC, 73% рынка КПК в США принадлежит компьютерам Palm.

На недавно состоявшейся конференции Mobile Insights представители Microsoft сообщили, что компьютер Pocket PC, поставки которого должны начаться в июне, будет комплектоваться упрощенными версиями ПО Outlook, Word и Excel. Устройство будет работать под управлением ОС Windows.

Встроенные в Outlook средства электронной почты обеспечивают получение и отправление сообщений, а также просмотр вложенных файлов и создание папок для хранения.

Pocket PC оснащен разъемом CompactFlash, с помощью которого можно подключить большое количество периферийных устройств. Во время представления Pocket PC на выставке CeBIT представители Microsoft сообщили, что в качестве браузера в устройстве будет использована программа Internet Explorer.

Платформу Windows для карманных ПК сейчас поддерживают такие поставщики аппаратных средств, как Hewlett-Packard и Compaq.